В McLaren представили свой план действий по возвращению в число лидеров Ф1

2 мая 2014 в 15:24

В McLaren рассказали о плане действий, призванном помочь команде вернуться на лидирующие позиции в Формуле 1: британцы планируют провести реструктуризацию и пригласить новых ключевых специалистов по аэродинамике.

McLaren продолжает испытывать проблемы после двойного финиша на подиуме в Австралии. Итоги недавних этапов в Бахрейне и Китае, где пилоты команды не смогли набрать ни одного очка, явно говорят о необходимости перемен.

После подробного анализа организационной структуры команды, проведенного новым гоночным руководителем Эриком Булье и исполнительным директором Джонатаном Нилом, было решено пойти на некоторые изменения, которые должны помочь выправить ситуацию.

Среди них значится подписание контракта с новыми ключевыми специалистами по аэродинамике. AUTOSPORT стало известно, что McLaren рассчитывает заполучить в свои ряды Тони Селтера из Sauber и Гийома Каттелани из Lotus.

В Уокинге надеются, что эти меры позволят команде сделать шаг вперед, пока Питер Продрому только готовится занять пост нового главы отдела по аэродинамике и сохраняется неопределенность в отношении еще одного высококлассного специалиста Дэна Фэллоуса.

Изменения также коснутся и принципов функционирования команды – в McLaren рассчитывают сделать более эффективной взаимосвязь между различными департаментами.

Таким образом, перед каждым отделом будут стоять определенные задачи, а технический директор Тим Госс и главный инженер Мэтт Моррис, обязанности которых будут сформулированы более точно, должны будут помочь команде добиться поставленных целей.

Эрик Булье
Эрик Булье

MCLAREN НЕ ПЛАНИРУЕТ РАДИКАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Булье считает, что внутренние кадровые перестановки, которые вряд ли можно назвать радикальными изменениями, помогут McLaren добиться прогресса.

«В команде трудится много ярких личностей, которые знают вкус побед в гонках и чемпионатах, - рассказал он AUTOSPORT. – Нам просто надо сделать так, чтобы все эти люди слаженно работали под грамотным руководством. Как минимум это поможет нам выйти на прежний уровень.

Но мы должны действовать разумно. Задача заключается в определении эффективного метода руководства – как в технических, так и в управленческих вопросах.

Как только мы подберем оптимальную стратегию, то постараемся сделать взаимодействие между различными отделами проще и быстрее, что в итоге сыграет нам на руку.

Это для меня самое главное, ведь тогда McLaren сможет добиться новых успехов».

Булье не витает в облаках и понимает, что изменения принесут свои плоды не мгновенно - но он считает, что McLaren не должна жертвовать своим будущим ради небольшой прибавки в ближайшее время.

«Приходится выбирать, на что делать ставку – краткосрочную или долгосрочную перспективу, - объяснил он. – Но лично я предпочитаю второе.

Мы думаем, что эти изменения принесут свои плоды уже по ходу этого сезона, но основной эффект они должны дать в следующем году. Однако уже в 2014-м в McLaren могут произойти некоторые серьезные изменения, которые являются своего рода сменой курса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle