Тото Вольф считает причиной малого количества победителей разрывы в бюджетах команд

16 мая 2014 в 15:38

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф полагает, что причина столь малого разнообразия в победителях Гран При - пока что таковых всего двое - заключается в гонке бюджетов среди ведущих коллективов чемпионата.

Победа Льюиса Хэмилтона в Испании напомнила о "рекорде" времен полного превосходства Алена Проста и Айртона Сенны 26 лет назад (на фото внизу) - тогда в течении 12 месяцев гонки Формулы 1 выигрывали лишь три пилота.

За прошедший год (с мая 2013-го) на верхнюю ступеньку подиума помимо британца поднимались еще лишь двое немцев - Нико Росберг и Себастьян Феттель, что разительно отличается от старта сезона-2012, когда в семи первых гонках чемпионата было семь различных победителей.

Вольф считает причиной столь малого разнообразия огромную пропасть в бюджетах между топ-командами и коллективами поменьше – и опасается, что ситуация может только ухудшиться, если "большие игроки" продолжат наращивать свое финансовое превосходство.

На вопрос AUTOSPORT о том, обеспокоен ли он ситуацией с малым количеством победителей в гонках, Тото ответил: «Думаю, все эти разговоры об ограничении бюджетов команд должны сказаться на результатах. Ясно, что уровни финансовых вложений в разных командах разные, и разница продолжает расти, что нас не устраивает. Вероятно, причина в этом».

В нынешнем сезоне вопрос ограничения бюджетов команд вышел на первый план - в FIA делают все возможное, чтобы учесть интересы всех коллективов.

Заседание с участием членов FIA, прошедшее в начале недели, на котором представители больших и маленьких команд высказывали свои мнения, не привело к существенному прогрессу в этой области.

И хотя Вольф признал, что изменить сложившуюся ситуацию в короткие сроки будет очень трудно, он обратил внимание на команду Williams, доказавшую всем, что и без огромных финансовых вливаний сегодня можно добиваться успеха в Ф1.

«Если бы в Испании Williams выбрала правильную тактику, их пилот [Валттери Боттас] вполне мог подняться на подиум. А бюджет этой команды намного ниже, чем у многих других. Надеюсь, в обозримом будущем мы станем свидетелями большего разнообразия победителей в гонках».

Масштаб преимущества в нынешнем сезоне коллектива Mercedes, пилоты которого пока не испытывают никакого давления в борьбе за победы со стороны соперников, означает, что этот год вполне может стать первым в истории спорта, когда на высшую ступень подиума будут подниматься лишь два человека.

Вольф сдержанно относится к перспективе столь полного превосходства коллектива в сезоне.

Сенна против Проста
Сенна против Проста

«Прошло лишь пять гонок, - продолжил австриец. - Если брать во внимание наше нынешнее превосходство, можно предположить, что это [победы во всех гонках сезона] вполне реально, но не стоит забывать, что впереди еще целых 14 этапов.

Наши пилоты пока не сталкивались в гонках с выездом на трассу машины безопасности в неподходящее для пилотов время или проливными дождями. Кроме того, они пока не сталкивались и друг с другом, что вполне может произойти… Надеюсь, не произойдет. Так что еще слишком рано об этом говорить, возможно всё».

КОЛИЧЕСТВО ПОБЕДИТЕЛЕЙ В ГОНКАХ ПО СЕЗОНАМ

Фернандо Алонсо не одинок во мнении, что никто и ничто не может помешать пилотам Mercedes выиграть все без исключения гонки нынешнего сезона.

За последние 12 месяцев победителей было всего трое и, вполне вероятно, в нынешнем сезоне их количество может сократиться до двух.

На этом графике показано количество победителей в гонках начиная с сезона-1988, когда их было всего три.

Количество победителей Гран При Формулы 1 за сезон
КОГДА ЖЕ ТАКОЕ БЫЛО?

В последний раз ситуация с всего тремя победителями в гонках Ф1 на протяжении 12 месяцев была зафиксирована на стыке 1987 и 1988 годов. Тогда Герхард Бергер, Айртон Сенна и Ален Прост не подпускали никого к первой ступени подиума на протяжении 18 гонок:

1.   1987 Гран При Японии           Герхард Бергер
2.   1987 Гран При Австралии        Герхард Бергер
3.   1988 Гран При Бразилии         Ален Прост
4.   1988 Гран При Сан-Марино       Айртон Сенна
5.   1988 Гран При Монако           Ален Прост
6.   1988 Гран При Мексики          Ален Прост
7.   1988 Гран При Канады           Айртон Сенна
8.   1988 Гран При США              Айртон Сенна
9.   1988 Гран При Франции          Ален Прост
10.  1988 Гран При Великобритании   Айртон Сенна
11.  1988 Гран При Германии         Айртон Сенна
12.  1988 Гран При Венгрии          Айртон Сенна
13.  1988 Гран При Бельгии          Айртон Сенна
14.  1988 Гран При Италии           Герхард Бергер
15.  1988 Гран При Португалии       Ален Прост
16.  1988 Гран При Испании          Ален Прост
17.  1988 Гран При Японии           Айртон Сенна
18.  1988 Гран При Австралии        Ален Прост
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle