Адриан Сутиль признал, что обновления пока не помогли Sauber

21 мая 2014 в 18:59

Адриан Сутиль признал, что обновления, которые команда Sauber опробовала на недавних тестах в Барселоне, не помогли сделать шасси C33 более быстрым и послушным в управлении.

Коллектив из Хинвила очень неудачно начал нынешний сезон, вместе с Marussia и Caterham не набрав в пяти первых Гран При ни одного очка.

«Обновления не сработали, - признался Сутиль в среду в Монако. - Единственное, чего нам удалось добиться - так это снижения веса шасси.

Основной проблемой C33 была и остается плохая управляемость. На определенных трассах пилотировать машину практически невозможно. В Барселоне, например, шасси было где-то в интервале между трудноуправляемым и совершенно непослушным. К тому же, приходилось следить за состоянием резины. Не рулит перед, сносит зад, избыточная, недостаточная поворачиваемость - чего только не было.

Хуже всего, когда не знаешь, как справиться с проблемой - просто меняешь то одно, то другое. В итоге становится только хуже».

Во время зимних тестов Адриан жаловался на проблемы с тормозами, но сейчас он признал, что, вероятно, виной тому были более фундаментальные неполадки.

«Тут до сих пор все как-то странно, - прокомментировал немец проблемы с тормозной системой C33. - Думаю, дело еще в недостатке сцепления с дорожным полотном на входе в повороты.

Возможно, причина в чем-то ином - не в тормозах».

Адриан также отметил, что во время предсезонных сессий был настроен весьма пессимистично, и сейчас понимает, что на то были основания.

«Честно говоря, после первых зимних тестов я подумал. что начало сезона будет непростым. Но нужно всегда искать позитивные моменты.

Перед первой гонкой у меня были определенные опасения. Мы были не готовы, и машина была далека от идеала [в плане управляемости].

Нам необходимо сделать все, чтобы улучшить машину, несмотря на один из самых непростых стартов команды в сезоне. Сейчас что-то выжать из имеющейся техники невероятно сложно».

Пока лучшим достижением пилотов Sauber является 11-е место самого Сутиля в Мельбурне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle