Фернандо Алонсо: Я горд за первые очки Жюля Бьянки

26 мая 2014 в 13:26

Фернандо Алонсо заявил, что гордится участником молодежной программы Ferrari Жюлем Бьянки, который на Гран При Монако заработал первые очки в Формуле 1 для себя и команды Marussia.

После субботней смены коробки передач Бьянки пришлось стартовать с последнего ряда, но Жюль отлично воспользовался ошибками соперников и в итоге финишировал с девятым результатом.

Два заработанных Бьянки очка стали первыми за четыре с половиной года выступлений Marussia в Ф1, что позволило маленькой команде с российской лицензией нанести болезненный удар по самолюбию своих главных соперников из Caterham.

В последние годы Marussia активно взаимодействует с Ferrari: в этом году команда использует моторы из Маранелло, а за рулем их автомобиля выступает выпускник Академии Ferrari Бьянки. Фернандо Алонсо выразил уверенность, что хорошее выступление француза позволит ему развить свою карьеру в Формуле 1 и получить в будущем место за рулем конкурентоспособного автомобиля.

«Это просто фантастика, и я искренне за него рад, - заявил Фернандо. – Жюль – не просто выпускник Академии Ferrari, но и мой хороший друг.

Мы много времени проводим вместе в Маранелло, играя в футбол и катаясь на велосипедах, да и на некоторые гонки летаем вдвоем.

Я искренне рад за него и очень им горжусь, ведь этот результат будет многое значить для его карьеры.

У меня нет сомнений, что его ждёт успешное будущее, остается лишь надеяться, что таким результатом он добьется места за рулем быстрого автомобиля в следующем году, чтобы в полной мере продемонстрировать свой талант».

Сам Алонсо финишировал в Монако четвёртым и по-прежнему занимает третье место в чемпионате пилотов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle