Ники Лауда: Льюис и Нико зашли слишком далеко

26 мая 2014 в 12:59

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда считает, что напарники по штутгартской команде Льюис Хэмилтон и Нико Росберг в своём поведени на Гран При Монако зашли слишком далеко.

Конфликт между пилотами развивался по ходу уик-энда, а катализатором стали события квалификации: Хэмилтон выразил уверенность в том, что Росберг умышленно спровоцировал появление желтых флагов в финале субботней сессии, чтобы лишить Льюиса возможности вырвать поул.

Но расследование данного инцидента судьями этапами установило, что Нико не сделал ничего умышленного, поэтому он остался на первой стартовой позиции, с который выиграл вторую в нынешнем сезоне гонку.

Все эти события стали продолжением истории, которая произошла на Гран При Испании. В Барселоне Росберг остался недоволен поведением Хэмилтона, который проигнорировал требование команды и перевел свой двигатель в режим максимальной мощности на заключительном отрезке, чтобы сдержать атаки Нико.

По информации AUTOSPORT, пилоты Mercedes перестали общаться между собой. Ники Лауда обратил внимание на эпизод, когда они абсолютно не замечали друг друга во время церемонии награждения в Монако.

На вопрос о проблеме недоверия между гонщиками, Лауда заявил: «Льюис был расстроен финишем на втором месте, что вполне нормально, но ему следовало признать, что другой парень просто был быстрее. В гонках всё очень просто.

Но что мне не понравилось – и о чем я поговорю с ним в понедельник, – так это о его поведении [на подиуме]. Он не поприветствовал партнёра по команде, что Нико каждый раз делал.

И дело не в том, что я по-другому воспитан, просто это касается бренда Mercedes. Именно это меня начинает волновать, но пока ситуацию легко исправить».

Хэмилтон признался в Монако, что церемония награждения в княжеской ложе стала первой, когда между ним и Росбергом не было никакого общения.

«На самом деле мы никогда особо не говорим на подиуме, - рассказал Льюис. – Последние четыре раза я просто сказал ему, что он отлично поработал, а после этого мы отмечали, что команда замечательно справилась со своей задачей.

В этот уик-энд ничего такого не было. Но я уверен, что в будущем такое не повторится».

Лауда обещает решить проблему

Ники Лауда дал понять, что в ближайшие дни проведет беседу с обоими гонщиками, чтобы понять их отношение к ситуации в команде, поэтому он ожидает спада напряженности в Канаде.

«Я разговаривал с пилотами перед гонкой, и беседа не закончена, - добавил Ники. – Я понимаю всё случившееся, поэтому могу подождать два или три дня, но проблему следует закрыть до визита в Канаду.

Как всегда, я просто с ними поговорю. Когда у них проблемы, они каждый раз обращаются ко мне, поэтому я надеюсь, что смогу и в этот раз всё решить.

Это нормальная ситуация. У меня была аналогичная история с [Аленом] Простом. Я ненавидел этого парня, но, по крайней мере, утром я всегда с ним здоровался.

Есть определенные границы, которые я готов для них обозначить, поскольку мы разговаривем на одном языке, на языке пилотов. Так что они они точно смогут меня понять, и никакой проблемы здесь нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle