Босс RBR Кристин Хорнер считает, что Mercedes будет трудно взять ситуацию под контроль

30 мая 2014 в 14:05

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сказал, что соперникам из Mercedes будет сложно заставить их пилотов забыть о личных амбициях и поставить интересы команды превыше всего из-за сражения за титул.

Хорнер, которому некоторое время назад пришлось иметь дело с разногласиями между Себастьяном Феттелем и Марком Уэббером, когда они были напарниками, считает, что острое соперничество между Нико Росбергом и Льюисом Хэмилтоном станет непростым испытанием для Mercedes.

«Такова природа этого спорта, - сказал Кристиан. – Когда один сильный спортсмен соперничает с другим, то иногда возникают противоречия.

Понятное дело, что пилот будет стараться выступать как можно лучше, но в таком случае возникают разногласия: команде важно одно, а гонщикам – другое.

Разумеется, из-за этого внутри команды возникают проблемы, но всё зависит от того, как вы контролируете ситуацию.

Это часть спорта. Хорошо, что у нас нет ничего такого».

КОНФЛИКТЫ НАПАРНИКОВ В Ф1
ВИЛЬНЁВ VS ПИРОНИ: 1982

Гран При Сан-Марино-1982
Гран При Сан-Марино-1982

Партнёры по Ferrari Жиль Вильнёв и Дидье Пирони поссорились после Гран При Сан-Марино-1982, когда Пирони обогнал Вильнёва на финальном круге, выиграв гонку.

Канадец был разгневан и впоследствии отказался от общения с напарником, считая, что француз нарушил командный приказ сохранять позицию позади.

МЭНСЕЛЛ VS ПИКЕ: 1986

Пике пришёл в Williams и стал напарником Мэнселла, который выступал за британскую команду уже год.

Бразилец надеялся стать лидером команды, но в команде отказались выполнить его требования. Отношения между ними испортились после того, как Пике начал стараться психологически подавить Мэнселла.

В конечном счете пилот McLaren Ален Прост вырвав титул, воспользовавшись проколом шины на машине Найджела на финальном этапе в Аделаиде.

СЕННА VS ПРОСТ: 1989

Сенна с Простом разругались после того, как бразилец опередил своего напарника на Гран При Сан-Марино-1989, выиграв гонку.

Прост считал, что Сенна нарушил их договоренность: пилоту условились, что кто из напарников первым войдет в первый поворот, тот и должен выиграть гонку.

Сенна посчитал, что знаменитая авария Герхарда Бергера и последующий рестарт аннулировали их соглашение. Впоследствии гонщики долгое время не общались.

АЛОНСО VS ХЭМИЛТОН: 2007

Хэмилтон стал одним из главных фигурантов конфликта между боссом McLaren Роном Деннисом и Фернандо Алонсо.

В конце того сезона титул в финальной гонке завоевал Кими Райкконен из Ferrari, а Алонсо со скандалом вернулся в свою бывшую команду Renault. McLaren была признана виновной в шпионском скандале, заплатив большой штраф и лишившись очков в зачете Кубка конструкторов.

ФЕТТЕЛЬ VS УЭББЕР: 2013

Себастьян Феттель и Марк Уэббер
Себастьян Феттель и Марк Уэббер

Отношения между многократным чемпионом мира Себастьяном Феттелем и его напарником Марком Уэббером уже много лет были натянутыми, так как австралиец чувствовал себя вторым номером в RBR.

Скандал в Малайзии, когда Феттель вопреки командным приказам обогнал своего напарника в споре за победу, только подтвердил мнение австралийца.

Летом Марк объявил о скором окончании своей карьеры в Ф1, в то время как Феттель стал выигрывать одну гонку за другой на пути к своему четвертому титулу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle