Небольшие команды выступают против сокращения тренировок в 2015-м

7 июня 2014 в 3:31

Небольшие команды Формулы 1 сомневаются, что отказ от тренировочных заездов по пятницам поможет им снизить затраты.

Накануне AUTOSPORT стало известно, что крупные коллективы Ф1, входящие в Стратегическую рабочую группу, одобрили изменение расписания гоночного уик-энда: они выступают за сокращение количества пятничных тренировок до одной полуторачасовой сессии, которая должна будет проходить в вечернее время.

И хотя лидеры твёрдо убеждены, что такой шаг позволит сократить расходы, другие участники чемпионата в этом сомневаются.

Технический директор Force India Эндрю Грин заявил: «Если говорить о нашей команде, то мы придерживаемся абсолютно другой точки зрения.

Мы всегда стремились использовать первую тренировку для того, чтобы помогать получать опыт молодым пилотам, что приносило нам некоторый доход. Если первой сессии больше не будет, то это серьезно ударит по нам и, как следствие, скажется на наших технических возможностях.

Так что я не считаю, что такой путь поможет нам сэкономить средства».

Главный гоночный инженер Sauber Джампаоло Далл'ара добавил: «Я не могу судить о средствах снижении затрат, так как не специализируюсь на этой области, но с технической точки зрения для нашей команды это время на трассе очень ценно.

Очевидно, что мы ограничены больше остальных с точки зрения работы на симуляторе, так что нам крайне важно проводить больше времени на трассе».

Тем не менее, крупные команды придерживаются своей позиции, считая, что сокращение времени заездов поможет всем участникам чемпионата.

Технический руководитель Mercedes Пэдди Лоу сказал: «Я думаю, было бы рационально существенно снизить нагрузку на машины по ходу одного гоночного уик-энда. Такой шаг позволит использовать меньше элементов автомобиля, в особенности это касается силовой установки.

Именно она является наиболее дорогостоящим элементом для всех команд, тем более небольших. Такова идея. Но пока еще ничего не решено, есть целый месяц, чтобы уладить все детали и в конечном счете принять поправки, однако главная задача - сэкономить средства.

Если некоторые команды с этим не согласны, то, конечно, всё еще можно пересмотреть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle