На трассе в Шпильберге изменили разметку при въезде на пит-лейн

21 июня 2014 в 14:24

Руководство трассы в австрийском Шпильберге, где в этот уик-энд проходит этап Формулы 1, прислушалось к жалобам гонщиков и несколько изменило въезд на пит-лейн.

Изначально от пилотов требовали оставаться справа от белой линии, которая начинается задолго до восьмого поворота, если они намереваются поехать в боксы.

Но в пятницу гонщики раз за разом пересекали белую линию в этом участке трассы, вследствие чего гоночный директор Ф1 Чарли Уайтинг решил изменить разметку на въезде на пит-лейн.

Начало линии было перенесено на два метра левее, а дальше - в районе самого виража - она соединяется с прежней разметкой.

При этом Уайтинг отметил, что никаких поблажек гонщикам, заезжающим в боксы, сделано не будет.

Даниэль Риккардо сказал, что ему не нравится, как на трассе выполнен заезд на пит-лейн, и посоветовал начинать разметку позже.

«Мне кажется, лучше было бы начать линию не до восьмого поворота, а после, - сказал австралиец. - Не думаю, что это было бы опасно - мы придерживались бы гоночной траектории вплоть до самого поворота, а затем ныряли бы в боксы. Думаю, это не создавало бы пробку позади».

На собрании пилотов также обсуждался выход из восьмого поворота, поскольку днем ранее несколько гонщиков выезжали в этом месте шире.

Заслушав доводы пилотов, Уайтинг пояснил, что никому не будет позволено выезжать всеми четырьмя колесами за пределы трассы на этом участке.

«Думаю, выехав за пределы трассы в этом месте, пилот может получить преимущество, - прокомментировал Дженсон Баттон. - Можно было пилотам разрешить выходить шире, но проблема в том, что этот участок находится за пределами трассы - и если вы съезжаете в асфальтовую зону безопасности, то дальше все равно придется проехать по траве, а это довольно опасно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle