Автодром в Сочи прошел сертификацию FIA

20 августа 2014 в 10:54

Делегация FIA во главе с директором гонок Чарли Уайтингом подтвердила готовность гоночного комплекса в Олимпийском парке принимать Гран При России.

«Сочинский автодром готов принять Гран-при Формулы 1», – резюмировал Уайтинг итоги визита.

Инспекция Международной автомобильной федерации изучила качество полотна гоночной трассы, а также готовность всей инфраструктуры комплекса к проведению этапа Больших Призов. После тщательной проверки комиссия постановила, что автодром готов к принятию автомобильных соревнований международного уровня.

Уайтинг подтвердил, что трасса первого в истории России Гран При Формулы 1 оснащена всем необходимым для безопасного проведения гонки 12 октября 2014 года. Сертификация сочинского автодрома – это значительное событие для всей команды проектировщиков, строителей и промоутера, приложивших максимальные усилия, чтобы всё было готова в срок.

«Трасса находится в потрясающем состоянии. Мы выдадим ей лицензию, - заявил Чарли Уайтинг. - Всё было сделано в соответствии с проектом: бордюры, обочины, барьеры безопасности – инфраструктура находится в отличном состоянии. Здесь всё выполнено по самым высоким стандартам, и я очень этому рад. Могу сказать, что за 60 дней до гонки трасса полностью готова, что бывает крайне редко».

Когда Уайтинга попросили прокомментировать состояние пункта управления гонкой, глава делегации FIA заявил:
«Здание выполнено на высочайшем уровне. Я был очень впечатлён как только зашёл в него, так как так все сделано очень здорово. В целом, все пункты управления гонкой одинаковы, но в этом конкретном случае были применены высочайшие технологии. Картинка на мониторах в комнате видеонаблюдения просто потрясающая».

Черли Уайтинг
Черли Уайтинг

В ответ на вопрос о возможном повторном посещении трассы до Гран При, британец заметил: «Сейчас сложно сказать об этом с уверенностью, но то, что я увидел сегодня, убедило меня: трасса будет полностью готова к Гран При».

Комментируя сертификацию трассы делегацией FIA, промоутер этапа Сергей Воробьёв заявил: «Мы были готовы к визиту Чарли Уайтинга и его коллег. Отдельное спасибо строителям за их упорную работу. Проект автодрома разрабатывался международной компанией в сотрудничестве с российскими подрядчиками. Мы рады, что непосредственно техническая реализация, высоко оцененная Чарли Уайтингом, была проведена нашими кубанскими строителями. Мы были уверены в том, что комиссия FIA оценит нашу работу по достоинству.

Теперь, когда автодром прошёл инспекцию, всё в руках организаторов: ведётся активная работа по всем направлениям подготовки к мероприятию. Мы хотим сделать так, чтобы сам этап, а также пребывание в Сочи, стали незабываемым для каждого посетителя».

Следующим важным шагом для Сочи должны стать соревнования национальных серий, которые пройдут 13-14 сентября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle