Маттиаччи: Ferrari придется рисковать ради борьбы за титул

20 августа 2014 в 13:02

Руководитель Ferrari Марко Маттиаччи настаивает, что итальянской команде следует действовать смелее и идти на риск в Формуле 1, если она хочет реально бороться за титул.

В эксклюзивном интервью AUTOSPORT Маттиаччи рассказал о своих планах, которые должны помочь коллективу из Маранелло вернуть себе лидирующие позиции в чемпионате. По его словам, Ferrari следует отказаться от консервативной тактики, которая связана с опасением допустить ошибку.

«Мы должны брать на себя риски, - сказал Марко. – Нам необходимо наладить максимальное взаимодействие внутри команды. Вести диалог. Стать храбрыми.

Это самые важные принципы для меня».

Руководитель коллектива уже приступил к изменениям инфраструктуры Ferrari, проведя перестановки в департаменте двигателей. По его мнению, в будущем Скудерия должна иметь абсолютно другую структуру.

«Эти перемены имеют особое значение, - пояснил Маттиаччи. – Мы четко понимаем, чего хотим достичь.

Не знаю, можно ли назвать грядущие перемены масштабными, но они точно станут для нас очень важными.

Мне кажется, Ferrari станет абсолютно другой командой. Но только время покажет, правильный ли выбор мы сделали.

Изменения коснутся руководства – очень важно поменять менталитет и добиться последовательности. Это ключевые факторы».

Нельзя бояться ошибок

Маттиаччи отметил, что с момента его назначения на пост руководителя Ferrari, больше всего ему не понравилось, что департаменты команды крайне боятся брать на себя риски из-за возможности допустить ошибку.

«Меня не устраивает, когда мотористы на протяжении пяти минут говорят мне про сложности с шасси, - пояснил Маттиаччи. – А специалисты, отвечающие за разработку шасси, пытаются указывать на проблемы с мотором.

Нам следует рассуждать об автомобиле в целом. Все должны нести полную ответственность.

Нельзя утверждать, будто одни сделали больше или ошиблись, потому что их попросили внести такие изменения коллеги с другого отдела.

Все несут равную ответственность за общие характеристики машины».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle