В Williams считают фактором успеха наладившуюся атмосферу внутри команды

21 августа 2014 в 14:07

По мнению руководителя гоночной бригады Williams Роба Смедли, к Williams пришли успехи, когда в команде перестали искать виноватых, а сосредоточились на общей цели.

В этом году в коллективе из Гроува сделала весьма ощутимый шаг вперед как в плане скорости, так и с точки зрения организации рабочих процессов.

«Вероятно, в прошлом мы тратили излишне много времени на поиски виновных , - сказал Роб в интервью AUTOSPORT, - но этим грешат и другие команды.

Мы с Пэтом [Симондсом, техническим директором Williams] сходимся во мнении, что взаимные обвинения ни к чему хорошему не приводят.

Когда в коллективе постоянно ищут виноватых, люди все время страхуются и тратят от 60 до 90 процентов усилий на то, чтобы как-то оправдать свои действия, и у них просто не остается времени на решение насущных проблем.

Мне эта ситуация хорошо знакома по прошлому опыту. Но когда кто-то говорит: "Парни, это моя ошибка, не нужно искать виноватых", вне зависимости от того, кто заметил недочет, люди быстро перенимают такую манеру поведения.

Мы не ищем козлов отпущения - наши люди настроены позитивно и полностью сконцентрированы на движении вперед.

Мы делаем все, чтобы привить нашим сотрудникам эту культуру, и постепенно ситуация меняется в лучшую сторону».

Также Смедли полагает, что сейчас гоночная команда и люди на базе стали работать гораздо более слаженно и эффективно, чем раньше.

В прошлом это зачастую было ахиллесовой пятой коллектива из Гроува, но темпы разработки машины в нынешнем сезоне явно демонстрируют, что такой проблемы больше не существует.

Тогда как Симондс в основном сконцентрирован на работе на базе, при этом посещая гонки, Смедли полностью сосредоточен на управлении гоночным коллективом.

«Мне очень нравится, как сейчас все устроено, - продолжил Роб. - Пэт просто потрясающий руководитель, к тому же, между нами установилось полное доверие.

Мы постоянно общаемся во время гоночных уик-эндов, а когда необходимо что-то сделать на базе, он тут же подключается и к этой работе.

Мы часто обмениваемся мыслями и идеями, и он передает все наши пожелания парням в Гроуве».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle