Пилоты Ф1 не видят проблемы в юном возрасте Макса Ферстаппена

22 августа 2014 в 13:52

Лидеры Формулы 1 не считают возраст определяющим фактором готовности пилота к выступлениям в Гран При, пусть даже некоторые из них признались, что сами не были готовы к переходу в Большие Призы в 17 лет.

В начале этой недели Toro Rosso неожиданно для всех объявила, что Макс Ферстаппен станет напарником Даниила Квята в следующем сезоне Ф1, несмотря на всего годичный опыт выступлений в формульных гонках.

Ферстаппен, которому сейчас всего 16 лет, должен стать самым молодым дебютантом в истории чемпионатов мира, но его будущие соперники не сомневаются, что голландцу по силам сделать такой серьёзный шаг.

Фернандо Алонсо сказал: «В Ф1 приходится нелегко, и здесь нельзя допускать ошибок, поскольку все будут за вами пристально следить. Но давайте подождем и посмотрим, как с этим справится Ферстаппен.

Сейчас мы рады его приветствовать и желаем ему удачи. Кто-то готов в Ф1 в 17 лет, кто-то в 29, а кто-то вообще никогда не будет готов сделать такой шаг. Всё зависит от каждого конкретного человека».

Отвечая на вопрос, готов ли был Алонсо к переходу в Большие Призы в 17 лет, он сказал: «Скорее всего, нет. Может, в такие годы вы и чувствуете себя готовым, но проведя в Ф1 уже 14 лет я знаю, что прибавил очень во многом».

Себастьян Феттель, также спавший пилотом Ф1 при поддержке Red Bull, не сомневается, что Ферстаппен продемонстрировал достаточно, чтобы заслужить место в пелотоне.

«Я думаю, для него это большой шаг, и нам не следует ждать от него слишком многого, - сказал чемпион мира. - Сейчас нужно просто дать ему возможность завершить год в Формуле 3, поскольку в следующем году Максу предстоит освоить уйму нового.

Мне кажется, он доказал свой талант в первой половине сезона Ф3 и особенно в картинге, так что он должен справиться, несмотря на такой большой шаг».

Дженсон Баттон также в раннем возрасте дебютировал в Формуле 1, перейдя в 2000 году в Williams из британской Ф3, имея за плечами лишь три сезона в формульных гонках. На тот момент Дженсону было всего 20 лет.

«Тогда я не был готов в Ф1, - сказал он. - Возможно, мне стоило подождать еще три года, но все люди разные. А что, если кто-то предложит вам место в команде Гран При, которое вы сможете занять, если сочтёте себя готовым? Что вы ответите?

В следующий раз такого шанса может уже не представиться, поэтому вы, конечно, согласитесь. Так и получилось со мной, когда поступило предложение от Фрэнка [Уильямса]».

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон добавил: «У всех разная ситуация. Посмотрите на Кими [Райкконена]. Есть и другие гонщики, которые еще раньше начинали гоняться в Ф1 - и вполне успешно с этим справлялись.

Он [Ферстаппен] выступает просто фантастически, учитывая тот небольшой опыт, которым обладает. Надеюсь, его - как и меня некоторое время назад - окружают правильные люди, которые помогут ему со всем справиться».

Комментарии для сайта Cackle