Макс Ферстаппен утверждает, что готов к дебюту в Больших Призах

22 августа 2014 в 21:43

Макс Ферстаппен считает, что готов к переходу из Формулы 3 в Большие Призы уже в следующем году, несмотря на то, что проводит лишь первый сезон во "взрослых" гонках после картинга.

В сезоне-2015, когда молодой голландец заменит за рулем машины команды Toro Rosso Жана-Эрика Верня, он станет самым молодым призовым пилотом в истории Ф1.

Решение концерна Red Bull принять Макса в ряды своей молодежной программы и тут же посадить его за руль боевой машины Ф1 встретило критику со стороны чемпиона мира 1997 года Жака Вильнёва, заявившего, что австрийцы слишком торопят события.

При этом действующие пилоты Ф1 сошлись во мнении, что возраст Макса не имеет значения, а сам голландец отметил, что сейчас молодым пилотам гораздо проще стало готовиться к дебюту в Больших Призах.

«В наше время парни начинают гоняться в картинге и "больших" гонках гораздо раньше, чем это было несколько лет назад - сказал Ферстаппен-младший. - Если раньше они дебютировали в 19-20 лет, то теперь гоняются с 15-16.

Сегодня у нас гораздо больше возможностей в плане анализа данных и работы на симуляторе, так что готовиться стало легче.

Я всегда двигался большими шагами. Из картинга сразу перешел в Ф3, но рядом со мной всегда был мой отец, так что для меня все было иначе.

В свое время он гонялся в Ф1, и сейчас очень мне помогает - мы практически не расстаемся.

Полагаю, я готов к дебюту в Ф1. Возраст - это всего лишь цифры».

Также Макс полагает, что ему будет гораздо труднее привыкнуть ко всему, что окружает Большие Призы, а не к самой машине. Его ничуть не смущает необходимость доказывать свою состоятельность на столь высоком уровне.

«Думаю, с пилотированием проблем у меня не будет, - продолжил голландец, - другое дело - окружение в Формуле 1.

Впрочем, все, что необходимо - это быстро ехать.

Об этом я не беспокоюсь, и даже не думаю. Посмотрите на Даниэля [Риккардо]. Он зарекомендовал себя, и его взяли в Red Bull Racing.

Полагаю, мне просто нужно показать свою скорость - в этом случае закрепиться в Ф1 будет несложно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle