Кими Райкконен считает, что провел первую в сезоне чистую гонку

24 августа 2014 в 21:28

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Кими Райкконен связывает свой успех в Спа с тем, что ему впервые в нынешнем сезоне удалось провести чистую гонку.

Финн, для которого этот год складывается не лучшим образом, отметил, что на протяжении последних нескольких гонок гораздо лучше чувствует машину, и что своим четвертым местом в Бельгии обязан тому, что у него впервые не возникло никаких проблем.

«Гонка прошла абсолютно чисто, без постоянных проблем, преследовавших меня до этого, - сказал Кими. - Вероятно, это была моя первая в сезоне спокойная гонка. Это помогло показать хороший результат - мне просто нужно было ехать быстро.

За последние несколько этапов я почувствовал машину гораздо лучше, но в квалификациях и гонках постоянно что-то случалось. Часто в меня въезжали соперники, повреждая мою машину - после этого демонстрировать хороший темп было просто невозможно.

Очень важно, что нам наконец-то удалось провести гонку спокойно. Я мог атаковать на пределе. Да, у меня были определенные сложности с пилотированием, но это было вполне ожидаемо.

Конечно, нам еще необходимо прибавлять, но я определенно стал лучше чувствовать машину - мешали лишь собственные ошибки, да и просто не везло.

Надеюсь, этот этап положит начало беспроблемным уик-эндам. Это было бы гораздо проще, да и результаты не заставили бы себя ждать».

Также Райкконен отметил, что выше четвертого места в Спа подняться просто не мог, и даже не помышлял о борьбе с Валттери Боттасом за подиум с учетом скорости машины Williams на прямых.

«Борьбы между нами, по сути, не было, - признался финн. - На прямых он был значительно быстрее. Первую его попытку атаки мне удалось отбить, но дальше он спокойно меня прошел. Никаких шансов.

Нашему мотору просто не хватает мощности. Силовые агрегаты соперников и лошадиных сил выдают побольше, и энергию аккумулируют лучше. В этом наша основная проблема.

Но мы постоянно прогрессируем, и сейчас уже выглядим лучше, чем на старте сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle