Рон Деннис: Не факт, что будем менять состав пилотов

6 сентября 2014 в 14:41

Генеральный директор McLaren Group Рон Деннис не исключает сохранения состава пилотов команды Ф1 на следующий год, даже если будет доступен вариант с привлечением одного из топ-гонщиков чемпионата.

Ранее коллектив из Уокинга интересовался ближайшим будущим Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля, чтобы иметь представление о возможном сотрудничестве с ними после начала партнерства с Honda.

Из-за желания руководства полностью выяснить планы именитых соперников Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен вынуждены ждать решения по вопросу продления их соглашений с McLaren.

Но Рон Деннис дал понять, что его подопечным не стоит так уж волноваться, поскольку они оба могут сохранить свои места, даже если появиться вариант подписания контракта с одним из ведущих пилотов паддока.

«Когда вы начинаете выбор состава, то в первую очередь следует помнить о том, чтобы это не сказалось негативно на ваших действующих пилотах, - объяснил Деннис. – Возможность привлечь кого-то в Ф1 не такая очевидная, как может показаться.

Иногда контракты могут быть привязаны к определенным результатам, поэтому пилотам могут сказать, что цели не были достигнуты.

Также никто не может заранее спрогнозировать, к чему приведёт напряженная обстановка в Mercedes.

Я не хочу говорить за руководство или пилотов [штутгартской команды]. Но можно представить несколько сценариев развития событий, когда к концу года один из их гонщиков окажется доступен на рынке.

Впрочем, это еще не гарантирует, что мы автоматически получим его или кого-то другого взамен наших действующих гонщиков.

Я хочу сказать, что важно понимать, кто из пилотов будет доступен на рынке, после чего уже принимать решение. Причем необязательно, что мы решим менять состав.

В преддверии начала нашего сотрудничества с Honda стабильность является важным фактором. Также я всегда уделял внимание вопросам лояльности».

Комплименты в адрес своих пилотов

Деннис с пилотами McLaren
Деннис с пилотами McLaren

Деннис отметил, что решение по составу на 2015 год, скорее всего, будет принято ближе к концу нынешнего сезона, но он пояснил, что нет речи о том, что Магнуссен или Баттон чем-то не устраивают команду.

«Я поклонник таланта Кевина и Дженсона, - пояснил Рон. – Кевин проделал фантастическую работу.

Кто еще смог бы удерживать Фернандо Алонсо на протяжении трех кругов в Спа?

Я часто вспоминаю Айртона Сенну. Соперники при виде его шлема в зеркалах просто замирали.

Аналогичная картина и с Фернандо. Когда люди видят, что он их догоняет, то думают, что это лишь вопрос времени [когда Алонсо проведёт обгон].

Я позвонил Кевину в среду после гонки [в Спа] и услышал на том конце провода напряженность, которая означала, что он опасался критики с моей стороны.

Но я сказал: «Ничего не меняй, просто в следующий раз действуй осторожнее. Твой маневр был не идеальным, но не отказывайся от своего подхода».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle