Фернандо Алонсо: Я не мог проехать лучше

6 сентября 2014 в 18:03

Фернандо Алонсо, ставший в квалификации Гран При Италии лучшим пилотом, не использующим мотор Mercedes, признался после завершения сессии, что не имел возможности подняться выше седьмого места на стартовой решетки.

«Не слишком, – сказал пилот Ferrari в ответ на вопрос, удивлён ли он проигрышу соперникам из McLaren. – Мы демонстрировали неплохой темп во всех тренировках, но понимали, что квалификация станет моментом истины, когда моторы Mercedes будут переведены в чуть более мощный режим, и мы неизбежно потеряем.

Но в целом у нас есть основания для хорошего настроения. Отрывы в первой десятке не так велики, мы видим там представителей пяти разных команд. Лично я могу сказать, что сделал на быстром круге всё возможное».

По мнению испанца, в воскресенье шансы побороться за место в пятёрке будут и у него, и сразу у нескольких соперников: «Думаю, гонка будет интересной – мы с McLaren и Red Bull очень близки по скорости, потому наверняка будем сражаться в плотной группе. Полагаю, будет интересно».

По признанию Фернандо, выступление в Монце всегда придает Скудерии дополнительную мотивацию.

«Прессинг есть, но он приятный, – признался испанец в интервью SkySports. – Это дополнительная мотивация для нас, так как люди по-настоящему боготворят Ferrari.

Просто просыпаясь с утра, чувствуешь такой прилив сил, словно у нас и не было такого непростого сезона. Они ведут себя так, словно мы уже выиграли гонку. Надеюсь, завтра мы дадим им повод для настоящего веселья».

Для Кими Райкконена квалификация закончилась 12-м результатом. Финн был быстр в тренировках, но в решающий момент ошибся в повороте Roggia.

«Машина вела себя довольно нервно, что и привело к ошибке. Досадно, конечно. В гонке постараюсь заработать очки. До начала квалификации уик-энд складывался для нас очень позитивно. Надеюсь, мы сможем успешно провести гонку и добиться завтра хорошего результата», – отметил он.

Райкконен будет стартовать 11-м из-за штрафа Даниила Квята за замену мотора.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle