Ричард Креган: О гонке в Сочи будут говорить все

20 сентября 2014 в 13:00

Креган: О Сочи будут говорить все
Креган: О Сочи будут говорить все

Международный консультант Гран При России Ричард Креган уверен, что предстоящий дебютный визит Формулы 1 в нашу страну окажется успешным. Об этом он заявил на пресс-конференции в преддверии торжественного открытия гоночного комплекса в Олимпийском парке.

«Два года назад мы встретились в Москве с господином Козаком. Он спросил меня, не хочу ли я стать частью нового проекта и заняться строительством необычной трассы для проведения особенной гонки, – рассказал британец. – Я понял, что присоединиться к такому делу – отличная возможность. Это не только трасса Ф1, но и новый центр российского автоспорта. Каждой стране нужен подобный центр притяжения.

Думаю, вы все видите, насколько удачно автодром интегрирован в Олимпийский парк. Это совершенно уникальный опыт, и я уверен, что гонки Ф1 здесь получатся захватывающими, а российский автоспорт получит серьезный импульс развития».

Оценивая проект, Креган поставил его вровень с самыми известными аренами Ф1: «Я работал тим-менеджером в команде Toyota F1, затем руководил автодромом Яс-Марина и в целом имел возможность увидеть все автодромы, принимающие Формулу 1 по всему миру. Нет сомнений – то, что нам удалось создать здесь усилиями компании «Омега», можно назвать одним из лучших гоночных комплексов на планете.

Сейчас все говорят о Гран При Монако, Сингапура и Абу-Даби. Не сомневаюсь, что совсем скоро темой для разговоров станет Сочи. Наш этап находится именно на этом уровне, и я уверен, что в будущем эта гонка станет одной из самых посещаемых».

По мнению Ричарда, предстоящий период будет непростым для российской команды организаторов: «Теперь у нас начинаются три самые интересные недели. Скоро начнут приезжать команды Ф1, уже в понедельник перед Гран При напрямую из Японии, и паддок наполнится людьми. А первые грузы прибудут еще раньше, а с ними и люди, которые займутся обустройством Формулы 1.

Для Сергея [Воробьёва] и его команды это будет очень ответственный период, который может стоить ему пары новых седых волос. Но это и очень интересное время. Мы постараемся сделать все для развития автоспорта в России – именно это, как мне кажется, важнее всего».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle