Гонщики назвали сочинскую трассу особенной

20 сентября 2014 в 21:37

Гонщики назвали трассу в Сочи "особой"
Гонщики назвали трассу в Сочи "особой"

Российские пилоты Виталий Петров и Артём Маркелов, ставшие участниками торжественной церемонии открытия сочинского автодрома, назвали гоночное кольцо в Олимпийском парке уникальным по своим характеристикам.

«Сегодня утром я проехал по трассе пару кругов и сразу отметил, что она сложная, со множеством интересных поворотов. – отметил первый российский гонщик Ф1. – Часть из них имеет отрицательный профиль, и гонщикам будет очень непросто отыскать здесь верные настройки. Второе, что я отметил – вчера всю ночь лил дождь, но на трассе нет луж, нет аквапланирования. Это очень важно для Ф1

Поначалу трасса напомнила мне Валенсию, потом показалось, что в ней есть что-то от Сингапура. Но таких быстрых "отрицательных" поворотов я еще не видел. Это что-то новенькое для Формулы 1 и вообще для гоночных трасс.

Очень хотелось бы посмотреть, как пилоты Ф1 будут преодолевать затяжной третий поворот, какую траекторию выберут. Также, думаю, тут будет немало обгонов в первом повороте [перед скоростной дугой]. Он довольно медленный, и там наверняка что-то будет. Не уверен, что стоит ждать аварий от участников Формулы 1, но молодые пилоты из GP2 и GP3 наверняка не смогут избежать там неприятностей».

Если пилот из Выборга ездил в Сочи на "гражданском" купе Mercedes, то участник GP2 Маркелов развивал куда большую скорость за рулём двухместной "формулы".

«Впечатления удивительные, потому что трасса очень специфичная, – рассказал он. – Здесь очень ровный асфальт, поэтому на сырой трассе машина аквапланирует. Думаю, пилоты Ф1 разгонятся здесь до 320 км/ч, а у нас будет чуть меньше, но всё равно около 300.

Мне больше всего понравился первый [медленный] поворот, он похож на "эску" Prima Variante в Монце. Я считаю, там будут аварии, ведь трасса в этом месте, вдобавок, еще и сужается».

Москвич из коллектива Russian Time признался, что рассчитывает на успешное выступление на домашнем этапе GP2, который пройдёт в рамках уик-энда Гран При.

«Я постараюсь сделать максимум того, что смогу – заработать какие-то очки, а если все получится, даже подняться на подиум. Каждый пройденный круг приближает гонщика к успеху, позволяет ему узнать что-то новое. Это моя домашняя трасса, я уже проехал здесь какие-то километры – все это повышает мои шансы», – отметил Артём.

По мнению Петрова, специфика кольца также в том, что на нем мало зон безопасности. Но, по мнению участника DTM, это не должно стать серьезной проблемой.

«Это городская трасса, где едешь по сути от стенки к стенке, – сказал Виталий. – Но в Монако, скажем, вообще есть всего одна зона вылета. Я посмотрел – здесь их куда больше. Но всё же, тут невозможно сделать большие зоны. Это нормально, и мы с этим справимся. Сюда ведь приезжали эксперты FIA по безопасности, всё замеряли – и всё здесь сделано на высоком уровне. Проблем быть не должно».

С ним согласен и Олег Петриков, руководитель российского гоночного чемпионата РСКГ, который неделей ранее провёл в Сочи свой этап.

«Да, были казусы, особенно в пятницу, когда пилоты знакомились с кольцом – но затем они выучили конфигурацию и установили здесь первые рекорды, – сказал Петриков. – Трасса готова принять этап Ф1, а по безопасности соответствует наивысшему уровню.

Нашим пилотам автодром очень понравился – а еще больше понравилось, что они смогли первыми выступить на нём. Жалобы были разве что на то, что машинам "младших" классах на таких длинных прямых просто не хватает мощности.

Хочу сказать, что у нас и в субботу, и в воскресенье всё прошло секунда в секунду по расписанию, а те небольшие нюансы к судейству, которые были, уже исправлены».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle