Состоялось торжественное открытие сочинского автодрома

20 сентября 2014 в 13:56

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв в торжественной обстановке открыл автодром в Олимпийском парке Сочи.

В присутствии ключевых фигур из оргкомитета Гран При России, строительной компании "Омега" и местных властей он выступил на торжественной церемонии, которая состоялась прямо на стартовой прямой.

«Вот и настал тот день, тот час, которых мы ждали больше пяти лет, – Сказал Александр Николаевич. – Именно тогда пришла первая идея построить здесь в Сочи, в Олимпийском парке уникальный гоночный автодром для Формулы 1.

Во многом нас всех сподвигла Олимпиада в Сочи. Мы поняли, что должны развивать постолимпийское наследие: Олимпиады приходят и уходят, а нам важны такие проекты, которые работали бы в течении десятилетий, собирая огромное количество людей.

Открытие сочинского автодрома

Было много споров, где же строить трассу: прямо в Олимпийском парке или, может быть, намножко в стороне. Принимая это решение, мы понимали, что гонка пройдёт между спортивными дворцами, рядом с морем. Такого нет нигде в мире. По дизайну, архитектурному облику и красоте это будет Формула номер один в мире.

Это проект, которым все мы будем гордиться. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Президента нашей страны: Владимир Владимирович Путин с самого начала поддерживал этот проект и как никогда понимал, что мы должны думать о завтрашнем дне Сочи, нашего региона и, конечно, всей страны.

Проект давался тяжело, трудно, но мы строили его очень быстрыми темпами: всего за да с небольшим года, что по мировым стандартам очень быстро, особенно учитывая уровень качества.

Уже через месяц к нам приедет Формула 1. Я желаю всем успехов и еще раз хочу поблагодарить всех за огромную работу!»

Международный консультант Гран При России Ричард Креган добавил: «Когда через несколько недель сюда приедет мистер Экклстоун, он будет очень горд и очень рад тому, что решение, которое они с господином Путиным приняли несколько лет назад, оказалось верным».

Символическую ленточку Александр Ткачев и Ричард Креган перерезали в присутствии юных российских картингистов.

Автодром в Сочи открыт!
Автодром в Сочи открыт!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle