Хельмут Марко: Ферстаппена можно сравнить с Сенной

24 сентября 2014 в 16:21

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

Руководитель молодежной программы Red Bull Racing Хельмут Марко сравнил новичка команды Toro Rosso Макса Ферстаппена с легендарным Айртоном Сенной.

Ферстаппен в следующем году станет самым молодым пилотом в истории Формулы 1, когда он заменит Жан-Эрика Верня в роли напарника Даниила Квята по Toro Rosso.

Макс уже успел поработать на тестах со своей командой и рассчитывает принять участие в первой тренировке Гран При Японии, если FIA к тому времени выдаст ему суперлицензию.

Именно Марко сделал возможным дебют Ферстаппена в Ф1 спустя лишь один сезон для голландца в европейской Формуле 3, но австриец убежден, что талант новобранца Toro Rosso сравним с навыками трехкратного чемпиона миры Сенны, которого многие считают величайшим пилотом в истории Королевских гонок.

В интервью официальному сайту чемпионата Хельмута Марко попросили сравнить 16-летнего Ферстаппена с другим пилотом, на что он ответил: «Он больше всего похож на Айртона Сенну. Он [Ферстаппен] обладает уникальным талантом, который встречается раз в десять лет. Не нужно смотреть на его возраст.

Когда он разговаривал с людьми, которые специализируются на развитии молодежи, то все они в один голос утверждали, что он размышляет как минимум как 22-летний, а не 16-летний парень.

Что же касается его навыков пилота, то он выступал на профессиональном уровне с четырехлетнего возраста. Поэтому мы рассчитываем, что он будет конкурентоспособным с первой гонки».

При этом Хельмут Марко отклонил любую критику в адрес решения по Ферстаппену: «Мы не играем в лотерею, а знаем, что делаем. Успех сотрудничества с другими юными пилотами доказал нашу правоту».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle