Анализ: как изменились физические нагрузки в Ф1 за четверть века

26 сентября 2014 в 15:20

Сегодня AUTOSPORT стало известно, что на фоне падения популярности Формулы 1 боссы чемпионата приступили к изучению способов сделать машины более сложными в управлении.

Пусть недавний Гран При Сингапура доказал, что в условиях экстремальных температур справиться с современной техникой далеко не просто, пилоты в подавляющем большинстве смогли достаточно спокойно справиться с дистанцией.

Четверть века назад ситуация была совсем другой: иногда гонщики в прямом смысле слова падали с ног от усталости, выбравшись из кокпита. Стоит признать, что в ту пору ежедневные тренировки в зале еще не были повсеместной практикой, но за руль все равно садились физически крепкие атлеты, которым было далеко не 20 лет.

Гран При Бразилии-1991 считается одним из самых известных моментов в истории Ф1, иллюстрирующих, насколько в прежнее время пилотам было сложно справиться с автомобилями.

Айртон Сенна очень хотел добиться победы на своем родном Интерлагосе, но помимо машины был вынужден бороться еще и с мышечными судорогами из-за физической усталости и проблем с коробкой передач, которые только усугубились после начавшегося ливня. После финиша он был настолько изнурен, что самостоятельно не смог выбраться из кокпита.

Тогда физической подготовкой бразильца занимался Джозеф Леберер. По мнению опытного физиотерапевта и тренера, нынешняя Формула 1 с точки зрения физической подготовки не имеет ничего общего с гонками тех времен.

«То, что произошло в тот день, никогда не повторится в наше время, - сказал Леберер, который в настоящее время продолжает работать в Формуле 1, помогая Sauber. - Я уверен, множество современных пилотов хотели бы показать свою стойкость, как это продемонстрировал Сенна, но с нынешними машинами она им больше не требуется.

Джозеф Леберер
Джозеф Леберер

С физической и психологической точек зрения сейчас всё обстоит иначе. Машины гораздо легче в управлении. Парни могут, еще не окончив школу, сесть за руль этой техники».

Леберер за два десятка лет работы в Ф1 повидал многое. По его мнению, тот факт, что в конце гонок пилоты больше не выглядят особо уставшими, говорит о легкости пилотажа, нежели об их более совершенной физической подготовке.

«Здорово, что в Ф1 приходит молодежь, но я помню, как после финиша пилоты были настолько уставшими, что еле-еле стояли на ногах. Сейчас же некоторые гонщики даже не выглядят вспотевшими.

Когда Сенна с Простом соперничали между собой, физические нагрузки были огромными. У них были синяки на локтях, мозоли от переключения передач, проблемы с шеей. Тогда им приходилось гораздо сложнее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle