Даниил Квят не удивлен, что обошел Верня в борьбе за место в Red Bull Racing

4 октября 2014 в 13:47

Россиянин Даниил Квят, который со следующего сезона заменит Себастьяна Феттеля в стане Red Bull Racing, признался, что не удивлен отказом команды сделать свой выбор в пользу его напарника по Toro Rosso Жан-Эрика Верня.

В субботу утром команда Red Bull Racing официально подтвердила, что именно Квят займет место Феттеля в 2015 году, поскольку Себастьян по окончанию сезона уходит из коллектива.

Дебютант сезона не скрывал своего удивления, когда узнал последние новости непосредственно перед началом третьей тренировки в Японии. В то же время Даниил добавил – ему не кажется странным тот факт, что Вернь второй раз подряд упустил шанс перейти в Red Bull Racing. Напомним, год назад, когда требовалось определить напарника для Феттеля на сезон-2014, выбор чемпионов мира пал на Даниэля Риккардо.

На вопрос AUTOSPORT, не удивляет ли его отказ Red Bull Racing пригласить Верня, Квят ответил: «Нет. В прошлом году они уже сделали выбор в пользу Даниэля. Жан-Эрик – великолепный гонщик с хорошей скоростью и опытом.

Но я также выступаю в гонках на протяжении долгого времени, пусть даже в Формулу 1 попал не так давно. Есть определенные навыки, которые вы можете получить только на практике. И я верю, что так у меня всё и выйдет».

Квят считает, что Верня нельзя было считать предпочтительным вариантом для Red Bull Racing только по той причине, то он провел практически три года в Формуле 1.

Вернь и Квят
Вернь и Квят

«В этом сезоне мы уже убедились, что опыт не стал ключевым фактором для Жана-Эрика, - продолжил Даниил. – В любом случае, он стал для меня прекрасным ориентиром, помог мне развить свои навыки и мы стимулировали друг друга к движению вперед.

С самого начала у меня был высокий ориентир, ведь Вернь и Риккардо в прошлом году выступали практически на равных».

На вопрос о готовности занять место в топ-команде, Квят ответил: «Да, я уверен в своих силах. Конечно, в Red Bull Racing связывают со мной определенные ожидания.

Они оказали мне доверие, приняв такое решение, что я искренне ценю. Выбор сделан с учетом их понимания, насколько я хорош как пилот. И я приложу все усилия, чтобы не подвести их».

Даниил Квят дебютировал в Ф1 в нынешнем сезоне, став самым юным пилотом в истории Больших Призов, сумевшим заработать очки. В гонках его лучшим результатом пока является девятое место, а в генеральной классификации уроженец Уфы располагается на 15-й строчке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle