FIA не будет обязывать топ-команды выставлять третью машину в этом сезоне

24 октября 2014 в 13:32

В FIA исключили вероятность появления на стартовой решетке в концовке нынешнего сезона третьих машин команд, даже если количество участников гонок уменьшится.

С учетом неопределенной ситуации в Caterham и Marussia (в России коллектив из Банбери выступал лишь одной машиной) вполне вероятно, что на старт заключительных этапов сезона могут выйти менее 20 автомобилей.

А согласно одному из пунктов коммерческого соглашения между командами и FOM, если на решетке оказывается менее 20 машин, организаторы вправе попросить какие-то команды выставить третьих пилотов.

Однако в настоящий момент это сделано не будет из-за разного рода сложностей, включая необходимость оповещать команды за 60 дней, неопределенность с раскраской, квалификацией и начислением очков.

Источники, заслуживающие доверия, сообщают, что в этом году FIA не будет предпринимать шагов по привлечению на решетку дополнительных машин.

СОМНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО БУДУЩЕГО СЕЗОНА

Несмотря на теоретическую возможность появления третьих машин в сезоне-2015, большие команды не уверены в реалистичности этого плана.

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф считает, что реализовать подобную идею в сжатые сроки не удастся.

«В регламенте оговорено, что при снижении количества участников FIA может попросить некоторые команды выставить дополнительные автомобили, - сказал австриец. - Но лишь попросить.

Во-первых, для заявки третьей машины необходимо менять логистику, инфраструктуру и бюджет.

К тому же, нужно четко оговаривать, какие команды будут делать это, каких пилотов они вправе привлекать, будут ли те получать очки и в каких цветах будут выступать.

Здесь столько нюансов - не думаю, что этот вопрос можно решить так быстро.

Хочется надеяться, что все команды останутся в Ф1. Но раньше мы уже видели, что коллективы приходят и уходят, так что я особенно не удивлюсь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle