Камуи Кобаяши готов к роли третьего пилота, лишь бы остаться в Ф1

1 ноября 2014 в 1:36

Камуи Кобаяши признался, что после перехода его команды Caterham под внешнее управление готов даже к роли тест-пилота, чтобы остаться в Формуле 1.

Коллектив из Лифилда, к которому перед стартом нынешнего чемпионата присоединился японец, после ряда финансовых потрясений оказался под началом назначенной администрации в поисках нового покупателя. Болельщики в Остине и Интерлагосе его машины точно не увидят.

По словам Камуи, он уже изучил возможности, которые есть в других командах, и сейчас всерьез раздумывает над перспективами работы третьим пилотом в сезоне-2015.

«Я уже несколько недель исследую разные возможности, хотя технически, наверное, по-прежнему остаюсь пилотом Caterham, что несколько ограничивает меня, – рассказал Кобаяши в паддоке Остина. – Я не в состоянии принести деньги, но работа резервного гонщика хороша уже хотя бы тем, что открывает дополнительные возможности.

Мне важно использовать лучший из тех вариантов, что предоставятся. Поэтому я поддерживаю все возможные контакты и стараюсь отслеживать вакансии».

Японец признался, что в последние недели никто из представителей Caterham даже не пытался выйти с ним на связь, а сам он узнал о пропуске Гран При США и Бразилии от своего менеджера и из лент новостей.

Камуи Кобаяши на старте Гран При России
Камуи Кобаяши на старте Гран При России

«Думаю, сейчас у них хватает своих забот. Мы, конечно же, можем выйти на связь, но ни к чему беспокоить их, – признался гонщик. – Я прочел на каком-то сайте, что мы не будем выступать здесь, а затем это же мне подтвердил мой менеджер.

Компания сейчас по сути не существует. Возможно, им стоит извиниться или я должен позвонить туда, но во всем этом нет никакого смысла.

Сейчас нужно думать о будущем, мне важнее использовать это время для переговоров с кем-то, так что я не считаю отсутствие контактов [с Caterham] сколь-нибудь серьёзно проблемой.

Мне не известны подробности, я лишь пилот, но думаю, все просто – у них нет денег и недостаточно специалистов, которые умеют добывать их, так что всё сложно».

Камуи Кобаяши рассчитывает, что его опыт работы с техникой Ф1 последнего поколения будет важным аргументом в предстоящих дискуссиях с командами.

«Должен сказать, я благодарен за возможность гоняться в этом сезоне, так как она позволила мне освоиться с машинами 2014 года. Это очень важно – надеюсь, в один прекрасный день этот опыт мне пригодится», – отметил он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle