"Небольшие проблемы" лишили Williams подиума в Остине

3 ноября 2014 в 14:36

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли считает, что ряд небольших факторов лишил его команду подиума на Гран При США.

Валттери Боттас и Фелипе Масса стартовали в Остине со второго ряда, но по ходу дистанции оба пропустили вперед представителя Red Bull Racing Даниэля Риккардо.

После заключительного пит-стопа Масса не смог поддерживать темп австралийца. Смедли пояснил журналистам, что ряд небольших факторов, связанных с заключительной остановкой, помешал бразильцу побороться за подиум.

«Было бы глупо мне утверждать, что мы не разочарованы четвертым и пятым местом, тогда как стартовали с третьей и четвертой позиции, - сказал Смедли. – Наша команда недосчиталась пяти очков, что никак не укладывается в первоначальные планы.

После заключительного пит-стопа мы рассчитывали вернуться на трассу с умеренным отставанием от Даниэля, которого опережали примерно на 2,5 секунды перед заездом в боксы. Но сразу несколько мелочей сыграли против нас: третий сектор перед пит-стопом Фелипе проехал не лучшим образом, сама остановка продолжалась на секунду дольше обычного, а когда он трогался с места, то произошла сильная пробуксовка колес.

Все эти факторы привели к потере 2,5 секунд, что и определило итоговый результат».

Смедли похвалил Риккардо за хорошую работу, отметив, что в Williams ожидали большего от шин Medium в гоночных условиях.

«Даниэль показал хороший темп, причем сумел прибавить в нужный момент, - добавил Смедли. – Он действительно хорошо поработал в гонке.

Кроме того, мы не ожидали такой высокой степени износа [шин Medium]. Нам нужно будет детально проанализировать, почему мы готовились к гонке с ошибочным представлением о поведении резины.

Я надеюсь, такого больше не повторится и в следующим раз мы выступим лучше».

Сам Масса отметил, что быстрый износ шин на его автомобили на заключительном отрезке не дал возможности атаковать Риккардо, хотя у него было преимущество по максимальной скорости.

«Оказавшись позади, мы немного быстрее изнашивали шины, что создало проблемы, хотя темп был нормальным, - сказал бразилец. – Когда я был впереди, то работать с резиной было легче, и я даже уходил в отрыв. Но позади соперника у меня появились проблемы».

Проблемы Боттаса

Старт Гран При США
Старт Гран При США

Валттери Боттас квалифицировался третьим, но уже на старте пропустил вперед Массу, сославшись после финиша на неправильные настройки сцепления.

Кроме того, финн потерял в темпе, когда перешел на второй комплект Soft. По его мнению, именно это не позволило ему остаться впереди Риккардо. Боттас убедил команду в необходимости провести тщательное расследование всех проблем.

«На втором отрезке мне не хватало темпа, - признался Боттас. – Я пытался ехать быстро, но поддерживать шины в хорошем состоянии – но сделать это было нелегко.

На заключительном отрезке, ближе к финишу, ситуация стала намного лучше. Уровень механического сцепления повысился, так что мы должны разобраться во всем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle