Берни Экклстоун раскритиковал сбор средств командой Caterham

8 ноября 2014 в 17:28

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун раскритиковал планы Caterham по сбору средств среди поклонников.

Администрация Caterham в пятницу озвучила намерение собрать 2,35 миллионов фунтов стерлингов, чтобы гарантировать поездку команды на финальный этап сезона в Абу-Даби.

Но Экклстоун остался недоволен такой идеей, заявив, что командам не место в Формуле 1, если они не могут позволить себе участие в чемпионате без подобных акций.

«Если поклонники хотят этого, пусть помогают, - сказал Экклстоун в Бразилии. – Возможно, люди инвестируют какие-то деньги в команду.

Но я считаю это недопустимым. Мы не должны просить о помощи. Если люди не в состоянии позволить себе выступление в Формуле 1, пусть найдут себе другое занятие.

Если бы я сел играть в покер с людьми, будучи не в состоянии расплатиться, то лучше просто уйти от cтола».

Команды не должны транжирить деньги

Экклстоун отметил, что его немного удивляет то, как команды Ф1 распоряжаются своими деньгами, оказавшись в тяжелом финансовом положении. С другой стороны, он не собирается учить кого-то правильно вести дела.

«Я не знаю, куда они девают свои деньги, - сказал Берни. – Лично я не распоряжаюсь их средствами. Мы просто даем их командам.

Берни Экклстоун
Берни Экклстоун

В год мы выделяем почти 900 миллионов долларов. Но не мы тратим их. Проблема в том, что они сами во всем толком не разобрались.

Люди хотят выиграть, к этому стремится каждая команда. Но у некоторых участников денег больше и они тратят их.

Когда я сам владел гоночной командой [Brabham] – можно сказать, это было несколько сотен лет назад, – то управлял ей по простому принципу: мы тратили ровно столько, сколько можем себе позволить. И наши пилоты выигрывали чемпионат мира.

Но сейчас они ведут дела иначе – и, кажется, сами не понимают, что кто-то всегда будет проигравшим».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle