Фернандо Алонсо: Никаких претензий к Кими

10 ноября 2014 в 0:41

Фернандо Алонсо отметил, что у него нет никаких претензий к напарнику по Ferrari Кими Райкконену, который отчаянно защищал шестую позицию от атак испанца на заключительном отрезке Гран При Бразилии.

Испанец догнал коллегу по команде после заключительного пит-стопа, располагая при этом более свежими шинами, но Кими не спешил уступать без сопротивления. Фернандо сумел-таки после длительного преследования провести обгон, но к тому моменту Себастьян Феттель создал достаточный отрыв, чтобы не дать пилоту Ferrari шансов подняться выше.

На вопрос о том, считает ли Алонсо, что действия Райкконена лишили его возможности финишировать выше шестого места, гонщик ответил: «Нет, я вполне доволен своим результатом. Никакого расстройства нет. Самое главное сегодня – не борьба с напарником, а соперничество с другими командами, и здесь Ferrari удалось взять важные очки.

Если бы я обогнал Кими немного раньше, мне всё равно пришлось бы экономить топливо на последних кругах, поэтому о борьбе с Себастьяном речи не было».

Алонсо также отметил, что доволен обгоном напарника на трассе в честном сражении.

«Мне всегда приятно финишировать впереди, - сказал Фернандо. – В этот уик-энд я обошел его в квалификации, а затем обогнал в гонке, где у меня были небольшие технические проблемы.

Это был ценный опыт, ведь мне пришлось делать на одну остановку больше, поэтому я должен был отыграть 21 секунду. Но я получил свежие шины, что дало мне преимущество в решающем сражении».

Райкконен добавил, что считает такую борьбу с напарником нормальной, только не видит в этом никакой разницы для Ferrari.

«Команда в итоге заработала те же очки, поэтому в конце сезона это не будет иметь решающего значения для меня или коллектива», - пробурчал Кими.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle