Кими Райкконен: В команде знали, что нет смысла отдавать приказы

9 ноября 2014 в 23:46

Кими Райкконен рассказал, что команда Ferrari даже не пыталась вмешаться в их с Фернандо Алонсо поединок на последних кругах Гран При Бразилии.

Благодаря иной тактике финн смог заметно улучшить свои позиции и незадолго до финиша занимал четвёртое место. Однако затем он пропустил в борьбе Дженсона Баттона с Себастьяном Феттелем, после чего старался отбить атаки напарника. В итоге Алонсо все же провел красивый обгон в первом повороте, но Райкконен заверил: он и не думал никого пропускать и боролся изо всех сил.

«Я знал, что команда не будет меня ни о чем просить по радио, – рассказал он в интервью SkySports. – Наш поединок получился весьма упорным, но всё решалось исключительно на трассе».

При этом финн уверен, что мог бы финишировать выше седьмого места, если бы не ошибка в боксах.

«Когда на втором пит-стопе машина упала с домкрата, это стоило нам большой потери времени. Думаю, без этого я точно мог бы финишировать на одну позицию выше – или даже на несколько», – отметил он.

Фернандо со своей стороны сказал, что в целом доволен уик-эндом в Сан-Паулу, где гонщики Скудерии почти ничего не потеряли в сравнении с представителями McLaren, которых сейчас видят главными соперниками.

«Думаю, это неплохой результат для команды с точки зрения борьбы в Кубке конструкторов – [Кевин] Магнуссен финишировал позади, что позволило нам более-менее свести потери к минимуму. Сам я провел неплохую гонку, стартовав восьмым и финишировав шестым. Впереди финальный этап – надеюсь, мы сможем отстоять свои позиции», – заявил испанец.

Он добавил, что до конца сезона не планирует объявлять о своих планах и собирается провести финальную гонку за Ferrari, а уж потом говорить о чем-то.

«До Гран При Австралии 2015 года еще много времени. Обещаю, что скажу вам о своих планах до этого момента, – улыбнулся Фернандо. – Но не ждите анонса в Абу-Даби. Нам еще нужно сделать кое-что важное, речь об очках – и пока именно в этом первоочередной приоритет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle