В Абу-Даби прошел финал программы "Формула 1 в школах"

20 ноября 2014 в 14:20

19 ноября тематический гоночный парк Ferrari World в Абу-Даби принял торжественную финальную церемонию программы "Формула 1 в школах".

В нынешнем году она проводилась уже в десятый раз, а участниками решающего сражения стали 38 команд из 25 стран мира, которые на протяжении всего года готовили свои автомобили к борьбе за главный приз – Кубок Берни Экклстоуна.

Помимо основного соревнования, участники также показали свои умения в 20 различных номинациях, причем часть из заданий стала большой неожиданностью даже для тех команд, которые пробились в финал.

По правилам программы, каждый год компетентное жюри предлагает новый конкурс, условия которого объявляются непосредственно на финальном этапе. В этот раз командам было предложено за несколько часов в условиях прессинга создать макет шлема для Ромена Грожана, полностью продумав не только его аэродинамические характеристики, но создав собственный дизайн.

Участникам предстояло разработать шлем для Ромена Грожана
Участникам предстояло разработать шлем для Ромена Грожана

Кроме того, команды соревновались в умении презентовать свой проект, в навыках работы с социальными сетями и даже в оформлении собственного стиля и дизайна машины.

Но, безусловно, основными показателями успеха стали скоростные и технические характеристики миниатюрных копий машин Ф1. Напомним, что в программе "Формула 1 в школах" действует единый технический регламент, а также допускается использование унифицированных запчастей для изготовления модели.

Программа активно поддерживается всеми командами чемпионата мира, каждая из которых предоставила свои призы для финального соревнования. На мероприятии присутствовали представители Ferrari, Toro Rosso, Red Bull Racing, McLaren, Williams, Sauber, Mercedes и Lotus. Гостями церемонии стали Эстебан Гутьеррес и Стоффель Вандорн.

Во время церемонии награждения финалистов заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс и технический директор прославленной команды Пэт Симондс объявили об уникальной инициативе – создании Инженерной академии, куда ежегодно будут приглашаться десять сильнейших подростков – участников "Ф1 в школах". Лучшему из них по итогам сезона будет гарантировано обучение в академии и последующая работа в команде Williams F1.

Победителями программы 2014 года стали:

3 место – команда Boreas (Германия)
2 место – команда Gamma Racing (Австралия)
1 место - команда Colossus F1 (Великобритания)

В 2015 году финал пройдет в Сингапуре на острове Сентоза. Напомним, что программа "Ф1 в школах" представлена в России с сентября 2014 года на базе школы-интерната Интеллектуал. Наша команда впервые планирует принять участие в международном отборе в 2015 году. Обладателем лицензии "Ф1 в школах" на территории России является агентство Манускрипт.

В Абу-Даби финишировала "Ф1 в школах"
В Абу-Даби финишировала "Ф1 в школах"

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle