Анализ: FIA – последняя надежда для маленьких команд

20 ноября 2014 в 22:40

Кризис Формулы 1 из-за роста расходов может достичь кульминации во время декабрьского заседания Всемирного совета FIA по автоспорту, где руководству чемпионата предстоит открыто обсудить этот вопрос.

Просьбы о помощи со стороны Force India, Sauber и Lotus – призывы снизить расходы или повысить доходы небольших участников – не были услышаны ведущими командами, тогда как глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун и владельцы коммерческих прав из компании CVC также не проявили интереса к решению проблемы.

Руководитель Force India Виджей Малья, являющийся членом Всемирного совета, пообещал поднять вопрос роста расходов, если к моменту заседания не будет подвижек в решении проблемы.

«Я уверен, что нас ждут дебаты по поводу последних событий во время предстоящего заседания Всемирного совета в Дохе, - сказал Малья в интервью AUTOSPORT. – С этапа в Остине и до настоящего момента о Формуле 1 судят через призму исчезновения двух команд.

И этот вопрос не может не вызывать беспокойства. Чего не в состоянии понять мои друзья в финансовом мире – как спорт, который зарабатывает 1,7 миллиарда долларов, не может сохранить 11 команд?»

Малья понимает, что на предстоящем заседании Всемирного совета его точка зрения едва ли соберёт много единомышленников, но это не останавливает Виджея, который переживает за будущее всего спорта, а не только за судьбу своей команды.

«Я нахожусь в безнадежном меньшинстве, но готов представить все свои доводы, - сказал он. – Я планирую говорить о нужных шагах для всего чемпионата, а не о команде Force India.

На протяжении 40 лет я работал корпоративным директором, поэтому мне прекрасно известно о конфликтах интересов. И я не собираюсь отстаивать интересы Force India на заседании Всемирного совета, но буду говорить о том, что, по меому мнению, правильно для Ф1.

Раз президент [FIA] постоянно напоминает нам, что Формула 1 – вершина автоспорта, являющаяся для федерации ведущей гоночной серией, значит FIA обязана позаботиться о будущем Ф1.

Я не сомневаюсь, они согласятся со мной, что вопрос нельзя решить простым обращением команд к владельцам коммерческих прав. Участники ждут от федерации помощи в вопросе ограничения расходов, чтобы сделать наш спорт более доступным.

Поэтому либо мы решим проблемы небольших команд лимитированием трат, либо владельцы коммерческих прав должны выделить дополнительные средства в специальный фонд, деньги из которого распределялись бы между маленькими коллективами, чтобы те могли справиться с ростом расходов.

Эти новые силовые установки вынудили нас тратить практически в два раза больше, причем эта инициатива была одобрена FIA…»

Президент FIA Жан Тодт
Президент FIA Жан Тодт

Возможные шаги FIA

Несмотря на то, что президент FIA Жан Тодт до сих пор публично не обозначил свою позицию, француз всё же сделал заявление на Гран При США, отметив, что проблемы Caterham и Marussia продемонстрировали потенциальные риски из-за экономического дисбаланса в Формуле 1.

Тодт тогда сказал: «FIA в тесном сотрудничестве с FOM и другими заинтересованными сторонами в Формуле 1 продолжит работать над повышением привлекательности чемпионата и обеспечения равных возможностей всем участникам в последующие годы».

На самом деле, у руководящего органа не так много возможностей повлиять на ситуацию.

С одной стороны, Федерация может активнее продвигать свою позицию по вопросу сокращения расходов, но вместе тем FIA могла бы голосовать против любых дискриминационных изменений правил на заседании Стратегической Группы Ф1 и Комиссии Ф1.

Если же на заседании Всемирного совета по автоспорту не будет выражено единодушное мнение, что Формула 1 оказалась в сложном финансовом положении, то федерация может просто заблокировать утверждение календаря Ф1 на 2015 год, пока Экклстоун не разберётся с коммерческими вопросами.

Источник AUTOSPORT в FIA сказал недавно: «Если мы недовольны предложенными правилами, то почему обязаны утверждать календарь чемпионата?»

На данный момент последняя надежда связана с оптимистичными сообщениями из Абу-Даби, где маленькие команды обратились с призывом провести очередной раунд переговоров.

Но если сторонам не удастся прийти к общему решению, то всё внимание будет приковано к событиям в Дохе, которые являются последней надеждой тех, кто терпит финансовое бедствие с спорте с огромными доходами.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle