Ferrari официально подтвердила расставание с Алонсо

20 ноября 2014 в 13:11

Команда Ferrrai официально подтвердила в своём Твиттере, что по окончании нынешнего сезона прекращает сотрудничество с Фернандо Алонсо.

Сам по себе этот факт не стал особенной новостью, поскольку AUTOSPORT еще в сентябре сообщал, что отношения Алонсо с командой достигли поворотной точки , что позже подтвердил экс-президент Ferrari Лука ди Монтедземоло.

Однако официальное заявление Скудерии последовало только сейчас. Босс Ferrari Марко Маттиаччи подтвердил уход Алонсо из Маранелло по окончанию сезона.

«После пяти лет сотрудничества, 1186 очков, 44 подиумов и 11 побед Фернандо покидает Ferrari», – гласит сообщение команды.

Примечательно, что эта статистика соответствует ситуации перед Гран При Абу-Даби, так что двукратный чемпион мира еще может изменить приведенные цифры.

«На доске почета великих пилотов Скудерии Ferrari Фернандо Алонсо всегда будет занимать особое место, - сказал Маттиаччи. – Мы выражаем ему нашу искреннюю благодарность за его экстраординарные выступления за Скудериею, которые длились последние пять лет. За это время он дважды был очень близок к победе в чемпионате мира.

Я уверен, что такие великие пилоты, как Фернандо, навсегда сохранят в сердце Гарцующего жеребца, и я надеюсь, что все поклонники Ferrari останутся высокого мнение о нем».

По информации AUTOSPORT, Алонсо уже согласовал условия контракта с McLaren, но команда из Уокинга не будет объявлять о своем составе на 2015 год, пока не выберет напарника для испанца между Дженсоном Баттоном и Кевином Магнуссеном.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Алонсо перешел в Ferrari в 2010 году. И уже в дебютном сезоне, а затем вновь в 2012 году, он был близок к титулу, который оба раза достался Феттелю.

Несмотря на хорошие моменты и любовь болельщиков, испанец в последнее время был расстроен из-за недостаточно конкурентоспособной формы Скудерии, чтобы бросить вызов доминирующим в последние пять лет командам Red Bull Racing и Mercedes.

«Сегодня непростой для меня день, - сказал Алонсо. – Несмотря на то, что я с уверенностью и оптимизмом смотрю в будущее, моя работа в Ferrari подошла к концу.

Это было непростое решение, но я тщательно всё оценил, а главным фактором была моя любовь к Скудерии.

Мне повезло с возможностью всегда самостоятельно принимать решения о своем будущем, что происходит и в данный момент. Я хочу поблагодарить команду за то, что она поняла мою ситуацию.

Я ухожу из Ferrari после пяти лет, на протяжении которых достиг пика своего профессионализма, столкнувшись с различными вызовами, которые подтолкнули меня к поиску новых пределов».

Фернандо добавил, что решение расстаться с Ferrari было обоюдовыгодным.

«Я всегда был командным игроком, ставя интересы Скудерии выше своих, - сказал Алонсо. – Когда мне пришлось принимать важное решение о своем будущем, я делал это, сохраняя Ferrari в своем сердце».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle