Жан-Эрик Вернь не держит зла на Red Bull

5 декабря 2014 в 14:49

Жан-Эрик Вернь настаивает, что вовсе не сожалеет о решении компании Red Bull отказаться от его услуг и уволить из Toro Rosso, куда были приглашены двое молодых дебютантов.

На прошлой неделе команда из Фаэнцы сделала официальное заявление о том, что в будущем году напарником Макса Ферстаппена станет Карлос Сайнс-младший. Таким образом, Вернь окончательно остался за бортом Ф1.

Сам француз надеялся, что Red Bull сделает выбор в его пользу, поскольку опыт и скорость могут послужить отличным ориентиром для юного Ферстаппена. Но в компании сначала предпочли Верню Даниила Квята, который в 2015-м перейдёт в Red Bull Racing, а затем и Сайнса-младшего.

Француз отметил, что молодежная программа Red Bull Racing всегда была нацелена на то, чтобы давать шанс новым талантам, поэтому он понимает выбор в пользу Сайнса-младшего и благодарен за то, что ему ранее предоставили шанс проявить себя в Ф1.

«Toro Rosso – команда, которая появилась и живет за счет денег Red Bull, - сказал Вернь в интервью AUTOSPORT. – Этот коллектив создавали для молодых пилотов. А я после трех лет в Ф1 уже не могу считаться начинающим гонщиком.

Поэтому понятно, почему они решили перевести [в Ф1] пилотов из своей молодежной программы, и я не сожалею об их решении. Мало у кого из пилотов есть такая возможность, программа Red Bull даёт гонщикам уникальный шанс.

Я всегда буду благодарен Red Bull , поскольку они позволили мне три года выступать в Ф1, что открывает хорошие возможности для моей дальнейшей карьеры. Конечно, я разочарован из-за потери места призового пилота, но этот сезон я завершил с хорошими результатами.

Если бы я ушел из Ф1 в конце прошлого года, то можно было сожалеть о таком, но в этом сезоне всё иначе, ведя я стал куда более сильным пилотом».

По мнению Жан-Эрика, сложный сезон-2014 стал для него отличной возможностью приготовиться к непростым вызовам в будущем.

«Я знаю, что многое выглядело бы иначе, не будь у меня столько механических проблем – инженеры Toro Rosso сказали, что я недосчитался из-за этого примерно 50 очков, плюс – я не всегда мог показать весь свой потенциал в квалификации, - добавил Вернь. – Понимая это, я смог сохранить концентрацию, когда было принято решение заменить меня на Ферстаппена.

И мне кажется, я достойно завершил сезон. Я уже слишком стар для Toro Rosso, но еще молод по меркам Ф1, хотя и получил большой опыт, который нужно использовать как мотивацию для развития карьеры.

Red Bull многое для меня сделала, а теперь пришло время самостоятельно принимать решения. Я уверен, что с моим опытом я сумею найти отличный вызов на будущее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle