Жан-Эрик Вернь, покинувший Toro Rosso, стал тест-пилотом Ferrari

19 декабря 2014 в 21:15

Жан-Эрик Вернь в 2015 году будет тест-пилотом Ferrari. Французский пилот, уволенный по итогам прошедшего сезона из Toro Rosso, уделит основное внимание работе на симуляторе в Маранелло.

24-летний гонщик остался без места в пелотоне после трёх сезонов в составе STR, когда коллектив из Фаэнцы решил сделать ставку на молодёжь – Макса Ферстаппена, Даниила Квята, а после перехода россиянина в Red Bull Racing – на Карлоса Сайнса-младшего.

Вернь присоединится в тестовой бригаде Скудерии к еще одному экс-пилоту Ф1 Эстебану Гутьерресу. Также работу продолжат Давиде Ригон и ветеран Марк Жене.

А вот еще один опытнейший гонщик Педро де ла Роса покинул Ferrari, с которой сотрудничал два последних года.

По мнению нового босса команды Маурицио Арривабене, Вернь сможет "внести существенный вклад" в работу команды.

«Он отлично впишется в нашу программу, нацеленную на усиление в важных областях, обновление и укрепление уже и без того мощной и работоспособной группы профессионалов», – сказал глава команды.

Сам Вернь считает, что его опыт работы в Ф1, в том числе на симуляторе Red Bull Racing, будет полезен Скудерии.

«Для меня большая честь пополнить ряды семьи Ferrari, – отметил бывший напарник Даниила Квята. – Это позволит мне стать частью самой титулованной команды в истории Ф1.

Цели остаются амбициозными – помочь Скудерии вернуться на вершину подиума.

Я два года отработал на симуляторе топ-команды Ф1 и три сезона гонялся за Toro Rosso. Этот опыт должен стать частью тех серьезных усилий, которые сейчас предпринимаются, чтобы вернуть Ferrari на дорогу побед».

После расставания с STR Жан-Эрик провел один этап Формулы Е в Уругвае, где стал сильнейшим в квалификации и лишь из-за поломки не смог выиграть гонку, защищая цвета Andreti Autosport. Также он говорил, что рассматривает возможность выступлений в серии IndyCar.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle