Состоится ли корейский этап Ф1, запланированный на следующий год?

4 декабря 2014 в 17:47

Гран При Кореи
Гран При Кореи

В среду на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту был утвержден календарь предстоящего сезона Формулы 1, включающий 21 этап против 19 гонок года нынешнего.

В сравнении с предварительной версией, обнародованной в сентябре, в списке этапов произошла перемена, которую впору назвать неожиданной. После годичного перерыва решено вернуть Большие Призы в Корею. Однако даже для промоутеров этапа в Йонаме новость о возвращении этапа Ф1 стала абсолютным сюрпризом.

«Нас никто не поставил в известность», - цитирует руководство трассы агентство AFP.

Семилетний контракт с FOM, заключенный на период 2010-16 годов, действовал три года, после чего Ф1 покинула Корею, о чем никто особенно не жалел. Гоночный комплекс возвели в дальней части страны, где не было ни нормальных отелей, ни транспортной инфраструктуры.

Таким образом, сейчас можно предполагать два варианта развития событий: либо Берни Экклстоун вел переговоры не с представителями непопулярной трассы в Йонаме, а с другой инициативной группой, которая рассчитывает провести гонку на улицах столичного Сеула – либо же британский функционер и вовсе решил сделать "ход конем", разместив в календаре заведомо ложную информацию с целью помочь мотористам Renault, Ferrari и Honda.

Дело в том, что в следующем году пилотам будет разрешено использовать лишь четыре двигателя на протяжении сезона. Но вот если количество Гран При в календаре превысит 20, тогда команды смогут использовать пятый силовой агрегат, даже если один этап в итоге будет отменен.

Такое развитие событий вполне вероятно с учетом низкой рентабельности корейского Гран При и отсутствия интереса со стороны болельщиков.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle