FIA отказалась от идеи с дальнейшим ограничением радиопереговоров

12 марта 2015 в 11:41

FIA изменила свои планы и не собирается и дальше ограничивать радиопереговоры между пилотом и командой по ходу гонок Формулы 1.

В сентябре прошлого года был введен частичный запрет на радиопереговоры с целью заставить пилотов самих принимать сложные тактические решения, чтобы сделать гонки более интересными.

«В вопросе радиоперегоров всё будет так же, как и в конце прошлого года, - сказал директор гонок Ф1 Чарли Уайтинг. – Инженерам по-прежнему нельзя будет выступать в роли тренера для гонщиков. Никаких других изменений в правилах не будет.

В Комиссии Ф1 посчитали, что в этом нет никакого смысла – достаточно просто соблюдать запрет и не позволять инженерам играть роль тренера для пилотов. И пока мы не видим причин, чтобы пересматривать своё решение по ходу этого сезона».

Уатинг сказал, что несоблюдение этого пункта может сулить наказание для пилотов, хотя в конце прошлого сезона никаких санкций за нарушение этого запрета не последовало.

«Согласно статье 20.1, пилот Ф1 должен пилотировать машину один и без посторонней помощи, иначе он может получить наказание», - объяснил он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle