Анализ: Насколько глубок хаос в Sauber?

13 марта 2015 в 20:14

Большая группа людей собралась у моторхоума Sauber в пятницу утром. Каждый раз, как только в помещение открывалась дверь, фотографы и журналисты тщетно пытались увидеть, что же происходит внутри.

Не так часто к Sauber бывает приковано столько внимания. Однако история швейцарской команды в эти дни – чуть ли не главная тема разговоров в кругах Формулы 1. Все вокруг обсуждают тот хаос, в который вовлекла себя команда, имеющая действующие контракты с тремя пилотами, но способная предоставить лишь два гоночных места.

За несколько часов до начала первой практики было непонятно, кто, всё-таки, сядет за руль машин. Поедут ли в тренировке официально заявленные Фелипе Наср и Маркус Эрикссон?

Ван дер Гарде (слева) не смог попасть в паддок утром
Ван дер Гарде (слева) не смог попасть в паддок утром

Или же мы увидим в деле Гидо ван дер Гарде, выигравшего слушания у Sauber?

Исход предсказать было невозможно.

Австралийский суд постановил, что голландец имеет на руках действующий контракт боевого пилота Sauber на 2015 год. Однако в точно таких же условиях находятся Наср и Эрикссон.

Тем временем Гидо ван дер Гарде, улыбаясь всем вокруг, направлялся в пятницу по Альберт-Парку в боксы Sauber…

Однако в паддок он так и не попал, поскольку его электронный пропуск не сработал. После вынужденной паузы голландца всё же пропустили, и он в объективе десятков фотокамер, следящих за каждым его шагом, продолжил своё шествие.

Пилот исчез в боксах, а чуть позже появился в комбинезоне Эрикссона. Многие полагали, что он заменит именно шведа, однако скорее всего оба гонщика имеют примерно одинаковое телосложение. Затем ван дер Гарде вновь переоделся обратно в “штатское” и куда-то отправился восвояси.

Безумие некоторое время не подавало никаких признаков жизни. Затем появилась Мониша Кальтенборн. Она было отправилась к микрофонам дать комментарии, но так ничего и не сказала. Через несколько минут она вновь вышла к журналистам, но и в этот раз приняла мудрое решение не общаться со СМИ.

Старт первой тренировки был близок, и в боксах Sauber появились Наср и Эрикссон. Однако после того, как был дан зелёный свет и до самого окончания сессий, ни одна жёлто-голубая машина так пит-лейн и не покинула. Разговоры на эту тему только ещё больше набрали обороты.

В Sauber приняли решение пропустить первую тренировку © LAT
В Sauber приняли решение пропустить первую тренировкуФото: LAT

Между тем, представители Sauber, Гидо ван дер Гарде и его адвокаты заняли уже привычные для себя места в одном из залов Верховного суда штата Виктория.

Представители Sauber были вызваны туда после того, как команда юристов голландца потребовала заключить под стражу или оштрафовать Монишу Кальтенборн за неуважение к решению суда (за то, что она не предоставила ван дер Гарде место в машине). Кроме того они хотели, чтобы суд наложил арест на имущество Sauber, находящееся в Австралии.

Заседание было перенесено на час, поскольку обе стороны попросили дать им больше времени на подготовку, но когда время истекло, судья Клайд Крофт вынужден был примерно десять минут ждать юристов Sauber.

Авдокаты ван дер Гарде представили свои доводы, передав слово коллегам из Sauber, которые пояснили, что не смогли подготовиться, поскольку не имели возможности нормально поговорить с менеджером команды Битом Зендером, ведь тот всё внимание уделял подготовке к пятничным тренировкам. Другими словами, они хотели выиграть еще немного времени.

Это не понравилось судье, который не хотел провести всю ночь, рассматривая дело, поэтому поступило предложение перенести слушание на следующую неделю, сохранив в силе право ван дер Гарде на место за рулем автомобиля во время Гран При Австралии.

Проблеск надежды появился после небольшой паузы, поскольку обе стороны попросили перенести заседание на субботу, проведя конструктивные переговоры.

Мониша Кальтенборн в пятницу должна была принять участие в пресс-конференции FIA, но во время второй тренировки, когда автомобили Sauber наконец-то появились на трассе, она неожиданно покинула паддок, что сразу породило массу самых неожиданных слухов.

Некоторые обозреватели предположили, что она отправилась в суд, другие говорили, что она могла даже бежать из страны. Но эти догадки не нашли подтверждения, когда Кальтенборн через полчаса после завершения тренировки появилась перед журналистами.

«На эту тему я ничего рассказать вам не смогу, - заявила Кальтенборн уже на первый вопрос о судебном разбирательстве. – Любой вопрос по этому поводу останется без ответа с моей стороны».

Кальтенборн пришлось отвечать на вопросы СМИ © XPB
Кальтенборн пришлось отвечать на вопросы СМИФото: XPB

Нельзя сказать, что журналистов это остановило, ведь трижды ей пришлось комментировать свою состоятельность на посту руководителя команды, но каждый раз она исключала своё возможное увольнение. Под конец беседы её даже спросили, не планирует ли Кальтенборн сама подать в отставку.

«Я не рассматривала такую возможность», - заявила Мониша.

Таким образом, остается просто ожидать завершения разбирательств. Очевидно, что команда Sauber не хочет иметь дело с ван дер Гарде. Тогда сложно понять желание Гидо сесть за руль автомобиля команды, которая не желает его видеть.

Судья Клайд Крофт со своей стороны призвал обе стороны найти компромисс самостоятельно. Адвокаты заверили, что они уведомят суд о любых договоренностях, если таковые будут достигнуты в пятницу вечером, что может исключить дальнейшие судебные разбирательства.

Клайд Крофт передал адвокатам свои визитные карточки, чтобы они смогли связаться с судьей сразу же, как будет достигнуто соглашение.

Присутствовавшие журналисты понадеялись, что обе стороны все-таки найдут общий язык, а то пресса никак не может нормально работь в дебютный Гран При сезона-2015.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle