Мика Сало удивлен скоростью Ferrari в Мельбурне

16 марта 2015 в 11:57

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Команда Ferrari порадовала своих поклонников на прошедшем Гран При Австралии, сумев попасть на подиум после сложного для себя сезона-2014.

Несмотря на то, что Себастьян Феттель проиграл победителю более 30 секунд, немецкий гонщик отлично начал карьеру в Скудерии с финиша на третьем месте.

Такой прогресс Ferrari отчасти связан с улучшенной силовой установкой, которая в прошлом году значительно уступала по мощности мотору Mercedes. При этом команда Sauber, использующая двигатель Ferrari, смогла финишировать на пятом месте в Мельбурне, несмотря на проблемы с судебными разбирательствами. И это несмотря на заявления босса Red Bull Racing Кристиана Хорнера о том, что швейцарский коллектив использовал прошлогодние передние антикрылья.

«Вся разница в двигателе», - признался после гонки Хорнер, чей подопечный Даниэль Риккардо финишировал позади Sauber Фелипе Насра.

Еще один важный признак улучшения мотора Ferrari - скорость SF15-T на фоне Williams, чьи автомобили оснащены силовыми установками Mercedes, позволявшими команде из Гроува получать колоссальное преимущество над соперниками в прошлом году.

Технический директор Williams Пэт Симондс после гонки в Австралии признался, что Ferrari на данный момент их опережает.

И такое обстоятельство удивило бывшего пилота Ф1 Мику Сало.

«Я такого не ожидал, - заявил Сало в интервью телеканалу MTV3. – Автомобиль Ferrari выглядит отлично.

Феттель сумел опередить Фелипе Массу, и гоночный темп Кими Райкконена был лучше, чем у бразильца. Правда, они еще очень много проигрывают Mercedes».

Нельзя не отметить, что команда Williams вынуждена была бороться в гонке с одним автомобилем из-за возникших проблем со спиной у Валттери Боттаса.

«Было бы интересно увидеть, что он [Боттас] смог бы сделать», - сказал Сало.

Мика Сало добавил, что еще рано говорить о явном превосходстве Ferrari над Williams: «В Австралии всегда были в какой-то степени странные гонки, тогда как в Малайзии более «нормальная» трасса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle