Вспоминаем ветеранов автоспорта...

9 мая 2015 в 10:30

Алексей Амбросенков и его «Звезда»
Алексей Амбросенков и его «Звезда»

«К сожалению, с каждым годом нас становится все меньше. Уходят самые лучшие, – рассказывает председатель комитета ветеранов автоспорта и автомобилизации Татьяна Ивановна Соколова. – Мы всегда вспоминаем Алексея Прокофьевича Амбросенкова, 19-кратного чемпиона Советского Союза в шоссейно-кольцевых гонках. Его нет с нами уже десять лет. Совершенно фантастическая личность. Во время войны он командовал бронепоездом. Я-то, всего лишь простой медсестричкой была.

Нельзя забыть и Ивана Астафьева, Павла Ивановича Тараненко, Карла Качнова, который мальчишкой добровольно ушел на фронт сначала в автороту, а затем пересел в танк.

Последний, кто из настоящих боевых ветеранов все еще с нами, это Семен Филиппович Маршак, который был в разведке, командовал батареей и, по-моему, брал Кенигсберг.

В нашей ветеранской команде появляются и новые люди. Мы всегда рады новым знакомствам, очень приятно, что РАФ очень чутко реагирует на наши просьбы, ну а мы, стараемся не нахальничать.

Хочу сказать молодому поколению, что они пришли не на пустое место, что они – наши продолжатели. Мы с большим удовольствием передадим им свой опыт, все покажем. Хочется, чтобы молодежь внимательнее прислушивалось к мнению стариков, мы им плохого не посоветуем!

Надо большое внимание уделять картингу. Это самый молодежный из всех видов автоспорта. Чем больше развит у нас картинг, тем больше хороших гонщиков у нас будет в больших Формулах. Очень люблю ралли, а за Формулой 1 слежу редко. Хотя, если честно, очень бы хотелось побывать в Сочи на Гран При России. Туда еще не приглашали. Немного досадно, мы бы с удовольствием съездили на главную гонку нашей страны!

Поздравляю всех с праздником Великой Победы!

И хочу сказать слова благодарности нашей автомобильной федерации (РАФ), потому что именно благодаря ей удалось возродить встречи ветеранов. Нас каждый год собирается человек по 10-12...»

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle