Хельмут Марко винит правила Ф1 в слабых продажах билетов на ГП Австрии

18 мая 2015 в 13:37

Консультант команды Red Bull Хельмут Марко заявил о слабых продажах билетов на Гран При Австрии, обвинив в этом нынешний регламент Формулы 1, убивающий интерес к Большим Призам со стороны зрителей.

Еще в прошлом году гоночный уик-энд в Шпильберге прошел с огромным успехом, поскольку мероприятие посетило огромное количество зрителей, оставшихся довольными уровнем организации.

«Несмотря на наши огромные усилия по организации мероприятий [для стимулирования продаж билетов], мы серьезно отстаем от показателей прошлого года, - сказал Марко в интервью агентству АРА. – Это демонстрирует те проблемы, с которыми сталкиваются все организаторы [Гран При] в наши дни».

Стратегическая Группа Ф1 на прошлой неделе приняла ряд решений, которые направлены на повышение зрелищности гонок, но все их предстоит еще ратифицировать на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту в июле.

Когда Марко спросили, с чем связаны слабые продажи билетов на домашний для команды Red Bull этап, он ответил: «С недостаточно громкими моторами, но это не единственная проблема. Автомобили Ф1 стали напоминать машины с игр на Playstation. Гонщики покидают кокпит сейчас и у них даже щеки не краснеют, настолько легко пилотировать.

Поэтому в наши дни всё меньше заметна разница между лучшими пилотами и просто хорошими гонщиками, а зрители это прекрасно понимают. Если бы вы сейчас покрасили нашу машину в красный цвет, то практически никто не заметил бы разницы с Ferrari. [Инженерам] нужно дать больше свободы».

Хельмут Марко также прокомментировал решение Стратегической Группы Ф1 о сохранении нынешних турбомоторов V6 в Формуле 1 в среднесрочной перспективе.

«Когда произошел переход на новые силовые установки, мы начали спускаться по спирали вниз, - сказал Марко. – Эти моторы не подходят Формуле 1, потому что они очень сложные, причем их невозможно будет использовать в дорожных автомобилях».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle