Мишель Мутон о страсти португальских болельщиков к ралли

19 мая 2015 в 14:48

Легенда мирового автоспорта, единственная женщина, побеждавшая на этапах чемпионата мира по ралли, француженка Мишель Мутон считает, что решение о переносе Ралли Португалии (21-24 мая) на север страны поможет разжечь страсть португальцев к своему этапу WRC.

Ралли Португалия в последние десять лет проводилось на юге страны - в регионе Алгарве, но Международная Автомобильная Федерация (FIA) неоднократно обращала внимание организаторов на слабое внимание зрителей к гонке в этих местах.

За рулём Audi Quattro француженка Мишель Мутон - единственная женщина, выигрывавшая этапы чемпионата мира по ралли
За рулём Audi Quattro француженка Мишель Мутон - единственная женщина, выигрывавшая этапы чемпионата мира по ралли

Мишель Мутон была одним из инициаторов возврата гонки на юг, ведь именно об этих местах у неё остались самые тёплые воспоминания со времён выступления в чемпионате мира. Именно здесь состоялся один из четырёх ее триумфов в 1982 году, когда она и её штурман Фабриция Понс привели Audi Quattro к победе.

«Для меня дом португальского ралли - на севере. И я думаю, что для португальцев тоже, - объяснила Мутон порталу wrc.com - В Португалии любят ралли, но на юге мы этого не видим. Гонка была хороша и в Альгарве, но страсть к спорту, как мне кажется, всё-таки на севере Португалии».

Португальский этап станет для всех экипажей новым испытанием. Единственный кусок трассы, который будет знаком некоторым экипажам - часть скоростного участка Фафи, где ежегодно проводился популярный ралли-спринт, собиравший невероятное количество зрителей.

«Там будут новые скоростные участки для всех, что добавляет гонке непредсказуемости. - добавила Мутон. - Если вы не знаете дорогу, то вас ждут большие сюрпризы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle