Кими Райкконен: Даниэля Риккардо следовало наказать

24 мая 2015 в 20:08

По мнению пилота Ferrari Кими Райкконена, было очевидно, что Даниэля Риккардо следует наказать за инцидент в конце Гран При Монако.

Риккардо нырнул внутрь в Mirabeau, атакуя Райкконена, который закрывал ему траекторию, допустив при этом контакт с машиной финна, в результате чего смог выйти на пятое место.

Судьи расследовали эпизод и приняли решение не наказывать пилота Red Bull.

«Теперь непонятно, что можно делать, а чего нельзя - один пилот получает штраф за проступок, а второй - нет, - пожаловался после финиша Райкконен. – Обычно за такой инцидент наказывают, но сегодня этого не произошло.

Нет чётких границ дозволенного, и я уверен, что Даниэль нарушил правила. Очевидно, у судей было иное мнение».

После обгона Райкконена в Red Bull попросили Даниила Квята пропустить напарника, чтобы дать тому шанс воспользоваться преимуществом свежей резины в борьбе за подиум.

После того, как данная задумка не удалась, Риккардо проинструктировали отдать четвёртую позицию обратно Квяту, однако босс команды Кристиан Хорнер похвалил попытки австралийца.

«Даниэль совершил рискованный манёвр, атакуя Кими, - заявил Хорнер. – К счастью, судьи не увидели в этом эпизоде ничего противоправного.

Мы сделали рокировку наших пилотов с целью максимизации шансов в борьбе за более высокие позиции, но затем вернули всё на свои места. Оба наших гонщика сработали превосходно».

Комментарии для сайта Cackle