Мика Хаккинен возмущен работой судей в Монако

27 мая 2015 в 11:02

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен прокомментировал инцидент с участием Макса Ферстаппена в Монако, встав на защиту пилота Toro Rosso.

После столкновения Ферстаппена с гонщиком Lotus Роменом Грожаном критики набросились на 17-летнего голландца, говоря о его возрасте и неопытности, а судьи FIA "наградили" Макса штрафом и добавили к его суперлицензии два штрафных балла.

Сам Ферстаппен заявил, что авария случилась по вине Грожана, решившего устроить ему проверку тормозов.

«Грожан ехал не по той траектории, что на предыдущих кругах, – цитирует Хаккинена Ilta Sanomat. – И у него была другая скорость. Я думаю, если бы в Lotus не решили изменить скорость и траекторию, то маневр [Ферстаппена] завершился бы успешным обгоном. По моему мнению, наказание [Макса] было несправедливым».

Другой бывший пилот Ф1 Ян Ламмерс также поддержал Ферстаппена, отметив, что он не понимает логику судей в Монако, решивших наказать пилота Toro Rosso.

«Кто-либо интересующийся Формулой 1 должен благодарить Бога за появление Макса в чемпионате, – сказал Ламмерс в интервью De Telegraaf. – Благодаря ему зрители смотрят гонки, сидя на краю своих сидений, а затем мы видим такой штраф… это заставляет меня задуматься, чего хотят некоторые люди.

Неправильно считать, что это станет для него правильным сигналом, так как ему лишь 17 лет. Я думаю, что вылет в отбойники был более чем достаточным уроком для него».

В свою очередь Мика Хаккинен прокомментировал инцидент с участием Даниэля Риккардо и Кими Райкконена, в котором пилот Red Bull с помощью контакта сумел обогнать более опытного финна за рулем Ferrari.

«Неоднократно Даниэль показывал, что как только соперник оставляет немного пространства, он сразу бросается туда, даже не подумав, является ли этот риск оправданным», – сказал Хаккинен.

Мика Хаккинен добавил, что судьям стоило наказать Риккардо за такой маневр, а не спешить выписывать штраф Ферстаппену, чья авария была спровоцирована в большей степени действиями Грожана.

Комментарии для сайта Cackle