Карлос Сайнс: Новичкам нелегко в Формуле 1

29 мая 2015 в 20:34

Пилот Toro Rosso Карлос Сайнс признал, что в современной Формуле 1 гонщикам уже не надо иметь такую же феноменальную физподготовку, как десять лет назад, только это вовсе не говорит о том, что новичкам теперь легко адаптироваться к Ф1.

Сайнс отметил, что теперь пилотам приходится намного больше информации анализировать и постоянно думать о многих вещах во время пилотирования на трассе.

«Физические нагрузки уже не столь высоки, как 10 лет назад, зато интеллектуальной работы слишком много, - сказал Сайнс. – Когда я в Барселоне слушал по радио советы, как можно проехать быстрее, то это казалось невероятным.

Очень сложно всё это держать в голове, когда ты должен помнить обо всех переключателях, а в это время следует бережно работать с резиной. Параллельно ты думаешь о распределении энергии и балансе тормозов в каждом повороте. Это сложно.

Я бы предпочел, чтобы подобных задач было меньше, чтобы я мог сосредоточиться на том, как сделать свой автомобиль быстрее. А сейчас мы 20% внимания уделяем пилотажу и 80% - другим вопросам. Обычно всё было наоборот.

Нелегко, когда вы должны столько внимания уделять подобным вещам. А люди вокруг говорят, что новичкам теперь легче. Может быть, со стороны так и выглядит, но в действительно это не так».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle