Команда ART из GP2 перейдет в Формулу 1?

29 мая 2015 в 21:27

В четверг FIA удивила многих сообщением о том, что начат отбор кандидатов на место 12-й команды Формулы 1, которая бы увеличила состав участников вслед за коллективом Haas, чей дебют намечен на следующий год.

При этом FIA не исключает, что новый кандидат также дебютирует в Больших Призах уже с сезона-2016.

Учитывая, что на дворе уже лето, издание Auto Motor und Sport предположило, что такой ранний дебют будет возможен, только если в Формуле 1 дадут зеленый свет клиентским автомобилям. Альтернативный вариант – руководству спорта уже известно, кто станет 12-й командой.

Обозреватель Ф1 Михаэль Шмидт считает, что новичком Ф1 может стать коллектив ART, выступающий сейчас в GP2. Руководителем этой команды является Николя Тодт, чей отец Жан занимает пост президента FIA, а за рулем их автомобиля выступает многообещающий протеже McLaren Стоффель Вандорн.

Если команда ART придет в Формулу 1 в качестве младшего коллектива McLaren-Honda, то это позволит вернуться в Большие Призы и Кевину Магнуссену.

Когда представителя FIA Маттео Бончиани спросили в пятницу, знают ли в федерации, кто может стать реальным кандидатом на место дебютанта Ф1, он ответил: «FIA не имела ввиду никакого конкретного кандидата. Может так произойти, что какой-то автопроизводитель обратится к нам. Если это случится, то нам необходимо представить им соответствующую процедуру, поэтому мы и начали отбор».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle