Франц Тост: Квяту не помешал бы лишний год в Toro Rosso

30 мая 2015 в 17:55

Руководитель Toro Rosso Франц Тост считает, что сложный дебют Даниила Квята в Red Bull связан не с отсутствием достаточно таланта у российского пилота, а c нехваткой опыта выступлений в Формуле 1.

Только в шестой гонке сезона в Монако Квят наконец-то показал свой потенциал за рулем RB11, финишировав четвертым впереди напарника Даниэля Риккардо и пилота Ferrari Кими Райкконена. А перед этим Даниил оказался под давлением со стороны руководства его команды, поскольку никак не мог выйти на один уровень со своим напарником.

Тост полагает, что Квят попросту рано оказался в Red Bull, и лишний год в составе Toro Rosso помог бы Даниилу лучше дебютировать в именитой команде. Еще одной проблемой россиянина он назвал серию поломок двигателя Renault, из-за чего Квят никак не мог провести спокойный уик-энд, отработав на всех сессиях без ограничений.

«Даниил – очень способный гонщик, но я думаю, что лишний год или даже два в Toro Rosso помогли бы ему лучше подготовиться к переходу в Red Bull, - сказал Тост в интервью Motorsport.com. – Поскольку в этом сезоне команда Red Bull не борется за титул, то ситуация немного меняется.

В любом случае, Даниил хорошо справляется со своей задачей. Дело не в его стиле пилотажа, основная проблема – серия поломок, которые помешали ему нормально поработать на тестах и тренировках со своим автомобилем, который оказался очень ненадежным.

В итоге он не смог нормально настроить свою машину и почувствовать себя уверенно за рулем, а в такой ситуации гонщикам всегда очень сложно. Я уверен, как только он проедет достаточно кругов и ему станет комфортно, то он продемонстрирует хороший темп».

Несмотря на то, что молчаливый Квят со стороны сильно отличается своим поведением от вечно улыбающегося Риккардо, Тост заверил, что между напарниками по Red Bull не такая и большая разница.

«Они только со стороны сильно отличаются, а когда садятся за стол со своими инженерами, то их поведение очень похоже, - объяснил босс Toro Rosso. – Они всегда сосредоточены, готовы усердно работать, а когда им предоставят быстрый автомобиль с конкурентоспособным двигателем, то каждый из них способен будет бороться за победу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle