Жан Тодт: В Формуле 1 не будет коррупционных скандалов

8 июня 2015 в 14:02

Глава FIA Жан Тодт считает, что Формуле 1 не грозит коррупционный скандал, который недавно разразился в мировом футболе.

Высокопоставленным чинам FIFA предъявлены обвинения в отмывании денег и взяточничестве.

«В FIA точно не будет таких проблем, которые есть сейчас в FIFA», – заявил Тодт, присутствуя на этапе Формулы E в России.

Сообщается, что такая уверенность Тодта в этом вопросе связана с разделением Формулы 1 на два сегмента: с одной стороны, она контролируется FIA, с другой – коммерческие права на нее принадлежат венчурному фонду CVC Partners, а Берни Экклстоун является генеральным менеджером спорта.

«Это именно то, что предусматривает соглашение с Европейской Комиссией. Мы договорились в этом вопросе, – заметил Берни. – Я не знаю, почему в футболе не согласовали эту важную деталь».

Но стоит сказать, что в Ф1 были свои коррупционные скандалы, связанные с Экклстоуном. В прошлом году Берни избежал тюрьмы в деле о взяточничестве с участием Герхарда Грибковски.

А недавно появилось сообщение, что Ф1 грозит расследование Европейской Комиссии, которое инициируют маленькие команды. Они считают, что в вопросе распределения доходов лежит несправедливая модель. Но расследование начнется только после того, как будет подана официальная жалоба.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle