Эрик Булье проявил хладнокровие во время поломки самолёта в воздухе

15 июня 2015 в 10:29

Самолёт, на борту которого находились основатель и генеральный директор крупнейшего автоспортивного маркетингового агентства Just Marketing International Зак Браун и гоночный директор McLaren Эрик Булье, совершил аварийную посадку.

Булье и Браун посетили в этот уик-энд Ле-Ман, после чего отправились в Великобританию на одномоторном самолёте Cessna, который принадлежит гонщику Ричарду Дину. Но во время полёта на самолёте полностью отказала электроника, поэтому опытный пилот Аластер Брекон был лишен возможности даже сообщить об инциденте с помощью средств связи на борту.

«Мы только что провели уик-энд, где получили море удовольствия и участвовали в нескольких важных встречах, – цитирует Брауна Motorsport.com. – Я спал, когда меня разбудили и сообщили, что мы возвращаемся в Ле-Ман с нерабочей панелью приборов, потеряв все средства связи.

Они были на удивление спокойны! Мы как раз тогда подлетали к морю. Аккумуляторная батарея разрядилась, и всё приборы отключились. Мы лишь надеялись, что двигатель не заглохнет. Нам пришлось спуститься пониже, чтобы Эрик смог позвонить в Ле-Ман по своему мобильному телефону, поэтому аэропорт закрыли и туда вызвали пожарную бригаду.

Я думаю, что при плохой видимости ситуация была бы куда сложнее, и к счастью, был солнечный и ясный день. Единственной проблемой оставались закрылки, которые управляются электронными системами, так что при приземлении мы не могли рассчитывать на дополнительное торможение за счёт их активации.

К счастью, наш самолёт довольно маленький и легкий, поэтому нам не нужна была большая взлетно-посадочная полоса. Наш пилот был на высоте. За 30 лет его полётов с ним подобного не происходило, так что он тоже впервые оказался в таких обстоятельствах. Пожарная бригада следовала за самолётом по взлётно-посадочной полосе, но всё обошлось».

В тот же день Булье и Браун отправились в Великобританию на самолете их друга.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle