IndyCar: Джозеф Ньюгарден выиграл в Торонто

15 июня 2015 в 2:32

Гонка девятого этапа сезона 2015 года серии IndyCar на городской трассе в Торонто завершилась дублем команды CFH.

Победу одержал Джозеф Ньюгарден, стартовавший с 11-й позиции. На финише он опередил своего напарника Луку Филиппи, на 1,4485 секунды.

Эта победа стала второй для Ньюгардена как в этом сезоне, так и в карьере. В апреле он выиграл гонку на трассе Barber Motorsports Park.

«Великолепная работа команды, - сказал Джозеф после финиша. - Я очень взволнован, потому что городская трасса в Торонто – это настоящая классика IndyCar».

В гонке было семь смен лидеров среди шести разных пилотов. Пилоты стартовали на дождевых шинах, а затем перешли на слики. В течение 85 кругов было только два коротких периода пейс-кара.

Лука Филиппи

Ньюгарден совершил вторую плановую остановку на 28-м круге, прямо перед тем, когда появился первый жёлтый флаг, после небольшой аварии Джеймса Джейкса в пятом повороте. На рестарте Джозеф был вторым. Ньюгарден захватил лидерство во время второго жёлтого флага, когда на пит-лейн отправился Кастроневес, не останавливавшийся на тот момент с 11-го круга.

После окончания волны финальных пит-стопов на 72-м круге Ньюгарден вернулся на первое место, которое удержал до самого финиша.

Следом за пилотами CFH гонку закончили два представителя Penske. Элио Кастроневес финишировал третьим, а Уилл Пауэр стал четвёртым.

Победитель первой гонки в Торонто 2014 года Себастьян Бурдэ замкнул топ-5, лишний раз подтвердив, что он всегда силён на этой трассе.

Лидер чемпионата Хуан-Пабло Монтойя стал седьмым, и это его лучший результат в пяти стартах в Торонто. Но теперь его преимущество в чемпионате сокращается с 35 до 27 очков.

Впереди у гонщиков IndyCar сразу три овальные гонки – в Фонтане, Милуоки и Айове, ближайшая из которых пройдёт 27 июня.

Дубль в Торонто является позитивным переломом для команды CFH Racing после двойного схода в Техасе, когда из-за механических проблем Джозеф Ньюгарден и совладелец команды Эд Карпентер, выступающий за рулём машины №20 на овалах, не смогли добраться до финиша.

До этого Карпентер сошёл в Индианаполисе. А у Луки Филиппи, пилотирующего Chevrolet-Dallara №20 на дорожных и городских трассах, до сегодняшнего дня не было даже финиша в топ-5 в этом году.

«Я очень горжусь всеми сотрудниками нашей команды, - сказала Сара Фишер. – Я горжусь Джозефом, и пилотами машины №20. Я никогда не думала, что наша команда сможет завоевать дубль. Это просто невероятно».