Вспоминая Австрию: Авария Такумы Сато

17 июня 2015 в 15:54

Гонки Формулы 1, включая выступления Такумы Сато, - это либо искусство, либо лотерея, либо удачное стечение обстоятельств. Всего после первых шести Гран При в карьере японского пилота случилось так, что стечение обстоятельств было для него совершенно неудачным. В его автомобиль влетел совершенно неуправляемый Sauber Ника Хайдфельда и Сато чудом остался жив.

«Я очень хорошо помню аварию, - сообщил японец, выйдя из больницы. - Я поворачивал практически вместе с Хуаном-Пабло Монтойей. Я только начал нажимать на педаль, когда произошло столкновение. Я услышал грохот и закрыл глаза...»

На ту гонку Сато квалифицировался 18-м, быстро подвинулся на 14-ю позицию, где и оставался до появления автомобиля безопасности на 23-м круге и был одним из четырёх пилотов, получивших возможность сделать пит-стоп. Конечно он не знал, что это решение стало роковым.

Тремя кругами позднее произошёл рестарт, и Сато, утратившего свою позицию из-за остановки в боксах, сразу же начали догонять лидеры гонки. Монтойе, шедшему четвёртым, Сато уступил внутреннюю траекторию второго поворота, находясь на пол-машины впереди апекса, оказавшись тем самым на "линии огня".

Немного позади Ника Хайдфельд и Дэвид Култхард вели борьбу за пятое место, и немец совершил ошибку при торможении.

«Култхард и я приближались к шпильке бок о бок, - объяснял потом немецкий гонщик. - Я увидел облако дыма, поскольку Алекс Йонг очень жёстко и рано затормозил прямо перед нами. Возможно, я слишком сильно нажал на педаль, а тормоза были ещё холодными.

Я потерял контроль над автомобилем, и потом понял только, что качусь задом наперёд по траве».

На высокой скорости Хайдфельд влетел прямо в бок машины Сато, сильно повредив её.

«Я вообще не успел заметить, как он ко мне приблизился, - добавил Сато. - Когда я открыл глаза, оказалось, что мои ноги зажаты повреждённым монококом, и я видел траву через отверстие.

Было больно, конечно, но я знал, что переломов нет. Машина спасла меня - я слышал, от неё ничего не осталось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle