Red Bull может перейти на двигатели Ferrari

17 июня 2015 в 16:29

По сообщениям СМИ, команда Red Bull рассматривает возможность перехода на двигатели Ferrari.

Немецкое издание Sport Bild утверждает, что уставший от проблем с надёжностью и производительностью силовых установок Renault коллектив ведёт переговоры со своим исконным конкурентом из Маранелло.

Переход на Ferrari станет настоящей сенсацией, однако на самом деле Red Bull уже использовал итальянские двигатели в 2006 году.

Годом позже юниорская команда Toro Rosso также стала клиентом Скудерии.

В конце прошлого года четырёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель, выступавший за Red Bull, перешёл в Ferrari, однако недавно он заявил, что сохраняет хорошие отношения с производителем энергетических напитков.

Согласно последнему выпуску Sport Bild, в Ferrari также хотят, чтобы с 2016 года Red Bull и Toro Rosso вернулись к итальянским силовым установкам.

Однако эти две команды совершенно точно будут иметь статус "Б" и соответствующую спецификацию двигателя - на 20-30 л.с. меньше, чем у заводской конюшни.

«Даже версия "Б" Ferrari лучше версии "А" Renault», - заявил консультант Red Bull Хельмут Марко.

В настоящий момент у обоих коллективов существует контракт с Renault на 2016 год, однако есть мнение, что его расторжению может поспособствовать желание французского производителя вернуться к статусу полностью заводской команды, например, путём покупки Lotus.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle